Как строят ТРЦ Blockbuster Mall в Киеве (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Фoтo: Тaтьянa ДoвгaньOткрытиe ТРЦ Blockbuster Mall зaплaнирoвaнo нa 1 дeкaбря

Нa 1 дeкaбря 2018 года запланировано открытие первой очереди ТРЦ Blockbuster Mall в Киеве. ABCnews посмотрел, как готовят к открытию крупнейший торговый кластер страны общей площадью более 350 тыс. м.

По словам главы правления группы Mandarin Plaza Александра Черницкого, строительство первой фазы ТРЦ Blockbuster Mall (190 тыс. кв. м) находится на финальном этапе. Стоит отметить, что проект комплекса был изменен ‒ первую очередь расширили за счет пристройки к корпусу, который был фактически готов к концу 2016 года. Здание с куполом атриума простояло замороженным почти год, но в конце 2017 года работы в корпусе возобновились, а весной этого года начались работы по возведению пристройки, которая изначально относилась ко второй фазе. Сейчас здесь идет заливка монолита первого этажа.

В компании посчитали логичным ввести в эксплуатацию эти сегменты ТРЦ одновременно, ведь их конструктивно объединяет подземный паркинг на 3 тыс. машиномест. Вместе с наземным паркингом и открытой парковой, в Blockbuster Mall будет самый крупный паркинг в столице на 8 тыс. машиномест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве открылся новый ТРЦ Smart Plaza Polytech (Фото)

В корпусе, который был конструктивно готов уже в конце 2016 года, сейчас завершается установка всех инженерных систем. Система пожаротушения уже смонтирована и готова к испытанию водой. Также на финальной стадии отделочные работы в местах общего пользования (лестницы, коридоры, эвакуационные выходы и др.).

Для торговой зоны уже отобраны отделочные материалы. Пол будет выложен керамической плиткой непривычного для украинского рынка размера – 120 см на 120 см. Общая цветовая гамма – сдержанная, серо-бежевая. Чтобы посетителям было легче ориентироваться, ключевые зоны в ТРЦ выделят яркими панелями и плиткой на полу.

На втором этаже этого корпуса, в самом светлом месте, под Т-образным атриумом, разместят парк развлечений. Его центром будет американская горка. Развлечения обещают подобрать для всех возрастов и предпочтений в отдыхе: от батутов и веревочных лабиринтов до сцены и digital-аттракционов. Фудкорт в зоне развлечений будет расположен на нескольких уровнях, включая ресторан на крыше, над детским лабиринтом. Развлекательный парк объединят галереей с действующим развлекательным центром Blockbuster, в котором находится кинотеатр IMAX, роллердром, боулинг-клуб, картинг, арена лазерных боев, детский центр «Кидландия» и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Дом профсоюзов в Киеве готовят к открытию (Фото)

Чтобы ускорить все работы, для строительства ТРЦ привлекут дополнительных рабочих. Сейчас на стройке занято около 500 человек, но в компании планируют довести количество строителей до 1-1,5 тыс. Например, монолитчиков сейчас около ста, они работают в две смены, но в ближайшее время будет запущена еще и третья смена.

«Заявленный срок открытия ТРЦ Blockbuster Mall – 1 декабря, и мы все успеваем. За два месяца завершаем нашу стадию строительства и уже с 1 июля приглашаем арендаторов на ремонт их помещений», ‒ сказал Черницкий.

Вторая фаза комплекса сейчас выглядит как свайное поле, заросшее травой. «Мы подали заявку на получение градостроительных условий и ограничений на этот участок, затем откорректируем проект. Хотим завершить вторую стадию в 2019 году», ‒ сказал Черницкий.

За участком ТРЦ Blockbuster Mall расположится парк с выходом к реке Почайна. Инвестор готов участвовать в строительстве объездной дороги вокруг ТРЦ Blockbuster Mall и приведении в порядок зеленой зоны, и надеется, что эти работы будут завершены к концу года. Еще одно инфраструктурное желание инвестора – построить пешеходный мостик через проспект Бандеры.

Что происходит на стройплощадке ТРЦ Blockbuster Mall

Первая фаза ТРЦ Blockbuster Mall — корпус, который был фактически готов к концу 2016 года

Вид на пристройку к готовому корпусу ТРЦ, за ней — вторая очередь Blockbuster Mall

Второй этаж первой очереди Blockbuster Mall

Фото: Татьяна Довгань

ABCnews