Дизайнер представил себе, что бетон — это натуральный камень • ARTANDHOUSES

Дoистoричeскaя примитивистскaя эстетика вызывает всё больше интереса у современных дизайнеров-концептуалистов. Например, голландец Брам Вандерберке задумался о том, что через несколько веков воздействие человека на окружающую среду станет настолько серьезным, что созданные когда-то нашей цивилизацией материалы начнут добывать из земли так же, как ранее натуральный камень и металл. Свою идею он проиллюстрировал серией мебели «New Primitives», сделанной из остатков бетона, обработанного с помощью технологий, которые обычно используются в производстве изделий из мрамора.

«Мне хотелось взять ненужный, повседневный материал и отнестись к нему так, как скульптор отнесся бы к ценному виду камня, — говорит дизайнер. — Попытайтесь представить себе археологов и геологов будущего, которые ищут старый бетон XX века, чтобы создать из него произведения искусства».

Брутальные скамьи и столики «New Primitives» сложены из фактурных бетонных блоков, обработанных пастой и воском для камня и покрытых лаком. Конструкция предметов напоминает облик древних неолитических построек — одних из первых серьезных образцов архитектуры, сделанных человеком из добытого камня.