Арт хаб от «Укрпочты»: какие еще изменения ждут Главпочтамт в Киеве (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Фoтo: Тaтьянa ДoвгaньВ Киeвe в Глaвпoчтaмтe oткрылся "Укрпoчтa Aрт Хаб". Но это не единственное изменение, которое ждет здание в центре Киева

На днях в Киеве в Главпочтамте открылся «Укрпочта Арт Хаб». Это лишь один из шагов на длинном пути трансформации, который пройдет знаковое здание.

Главпочтамт на Майдане Независимости – не просто одна из архитектурных доминант центра столицы, это ключевая точка всей Украины. Именно здесь находится условный нулевой километр ‒ начальная точка отсчета дорожных расстояний.

Семиэтажное здание с двухъярусным порталом во весь фасад по адресу Крещатик, 22 строилось с 1952 по 1957 год как Дом связи, в нем были предусмотрены помещения под Министерство связи УССР. Главным проектировщиком выступил киевский архитектор Борис Приймак. Сейчас в здании находятся генеральная дирекция и киевский филиал «Укрпочты», а на первом этаже работает почтовое отделение 01001.

В связи с тем, что Укрпошта проходит трансформацию и меняет формат своих отделений по всей стране, главное здание государственного почтового оператора также нуждается в переформатировании.

«Основная функция здания Главпочтамта сегодня – офисная. С точки зрения эффективности использования, очень нерационально использовать недвижимость в самом дорогом месте в стране, в центре туризма, в качестве собственного офиса компании. Идеальное назначение здания в такой точке – пятизвездочный отель. Сейчас гостиничный рынок Киева только восстанавливается и пока наблюдается переизбыток пятизвездочных отелей. Но рано или поздно встанет вопрос о смене назначения большей части здания на Крещатике, 22. Но, это вопрос перспективы нескольких лет и, безусловно, на первом этаже останется отделение почтовой связи №1″, ‒ рассказал директор по управлению имуществом и инфраструктурой «Укрпочты» Дмитрий Сенниченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Примерочные и кофе: «Укрпочта» показала первое в Украине современное отделение (Фото)

В прошлом году отсюда съехало ГП «Укрспецсвязь», освободив около 900 кв. м. и теперь все здание находится в пользовании «Укрпочты». На офисных этажах, со второго по седьмой, уже провели релокацию, в результате которой все департаменты «Укрпочты» разместились в здании по-новому с учетом нынешних функций.

Помещения на первом этаже тоже будут использованы более рационально, и первой ласточкой стал именно проект «Укрпочта Арт Хаб». Он занял помещение, в котором ранее был пункт телефонных переговоров (вход со стороны Крещатика ‒ Ред.). «Теперь эта локация выполняет четыре функции: коворкинг, ивент-пространство, артспейс и кафе», ‒ рассказал бренд-маркетинг директор «Укрпочты» Борис Цомая.

Цены на коворкинг весьма демократичны: 36 грн в час или 180 грн за целый день. В целом есть возможность комфортно разместить 50 желающих поработать. При необходимости пространство трансформируется под проведение ивента, а гостям предоставляется все необходимое, от мебели и профессионального технического оборудования, до услуг кейтеринга и администрирования мероприятий. «В зависимости от формата ивента, мы можем разместить от 80 до 200 человек», ‒ поясняет Цомая.

Что касается функции артспейс, то первой выставкой стала экспозиция известного украинского художника Романа Минина «MINER ART». Несмотря на то, что работу новое пространство начало буквально на днях, уже составлен достаточно длинный лист будущих выставок. В «Укрпочта Арт Хаб» обустроили также сувенирный киоск. Сейчас в нем не очень большая линейка товаров: футболки, сумки, чашки, конверты, марки, но ассортимент будет постоянно увеличиваться, в том числе продукцией, приуроченной к выпуску новых марок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит новый сортировочный центр «Новой Пошты» в Киеве (Фото)

В 2017 году право на аренду помещения под кафе в будущем арт хабе было выставлено на Prozorro, в тендере участвовало семь компаний, в результате чего стоимость выросла с 10 тыс. грн до 36,1 тыс. грн в месяц. Победителем стал Letters 22 coffee-shop, в меню которого напитки (кофе, чай, какао и пр.) и пьядина (итальянские тонкие лепешки) с различными начинками.

Кстати, по аналогичной прозрачной схеме был найден оператор кофе-поинта на входе в центральный зал Главпочтамта площадью 6 «квадратов». В тендере было семь участников, цена выросла с 7 до 32 тыс. грн в месяц.

«Это лишь первые шаги по поиску новых функций для помещений Главпочтамта. Мы планируем провести функциональную трансформацию центрального зала, сконцентроровать в главном зале и финансовые услуги, и отправку посылок и бизнес-корреспонденции, которые сейчас занимают правое крыло здания (вдоль Майдана Независимости ‒ Ред.). Право аренды освободившихся помещений, в целом около 2 тыс. кв. м, мы выставим на Prozorro, одним или тремя лотами», ‒ рассказал Дмитрий Сенниченко.

Кроме трансформации центрального зала, изменения ждут и помещения слева от входа, где сейчас расположен магазин марок и сувенирной продукции.

Также в ближайшее время в «Укрпочте» планируют провести обследование технического состояния всего здания. В последний раз такое обследование проводилось в 2016 году, тогда были выявлены лишь повреждения фасадного покрытия из-за воздействия атмосферных условий. Все услуги будут закуплены на Prozorro.

Как выглядит «Укрпочта Арт Хаб» 

Фото: Татьяна Довгань

ABCnews