Примерочные и кофе: «Укрпочта» показала первое в Украине современное отделение (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Фoтo: Тaтьянa ДoвгaньСeгoдня "Укрпoчтa" презентовала первое в Украине отделение нового формата

Сегодня, 14 марта, «Укрпочта» презентовала первое отделение нового формата. Роль флагмана в кампании по реновации почтовых отделений досталась отделению 03150 по ул. Большая Васильковская,102 в Киеве.

По словам и.о. гендиректора «Укрпочты» Игоря Смелянского, при перепланировке помещений были учтены замечания и предложения клиентов. «Например, клиенты жаловались, что юридические лица приходят с пачками писем и вся очередь ждет, пока они отправят корреспонденцию. Теперь они обслуживаются у разных операторов. Также теперь клиенты видят большинство процессов, происходящих в отделении, а администратор постоянно находится в операционном зале и помогает посетителям», ‒ рассказал Игорь Смелянский.

Итак, в отделении нового формата потоки клиентов разведены: в одной из зон предоставляются почтовые услуги, в другой – финансовые. На входе посетитель получает талончик в электронной очереди (как в банке или Центрах предоставления админуслуг), с ним идет к означенному окошку и получает услугу. Администраторы консультируют буквально с порога, помогая разобраться в новой структуре отделения.

В обоих зонах есть места для ожидания. Получившие посылки, заказанные в Интернете, могут проверить качество и протестировать покупки на месте. А для тех, кто заказывал одежду, есть примерочная. Также здесь установлены автоматы с кофе и снеками, что поможет скрасить время нахождения в отделении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За 5 лет «Укрпочта» купит 1 тыс. новых автомобилей

Удастся ли разведением потоков победить очереди – покажет практика. А пока клиенты привыкают к новому формату сервиса. На выходе им предлагают оставить отзыв, насколько хорошо или плохо была оказана услуга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит новый сортировочный центр «Новой Пошты» в Киеве (Фото)

Стоит отметить, что пока в новом отделении нет всех элементов универсального дизайна. Пандус на входе в помещение был установлен раньше, но плитка, которая его покрывает, не тактильная. Нет и направляющих элементов на брусчатке перед отделением и в самом помещении, нет табличек со шрифтом Брайля. Зато зона, где предоставляют финансовые услуги, в том числе выдают пенсии, сделана с учетом физических особенностей всех клиентов: к оператору может подъехать человек на коляске.

Существенно реконструирована и служебная часть ‒ в комнате для отдыха персонала есть все необходимое для чаепития.

Реновация этого помещения обошлась «Укрпочте» примерно в 3 млн грн, ее проводило ПАО «Киевметрострой». В ходе ремонтных работ была заменена вся инженерия, от вентиляции до электросетей, было протянуто 2,5 тыс. метров электрокабеля, установлено 150 LED-светильников. Работы удалось завершить за 68 дней.

Как сообщил директор по управлению недвижимым имуществом и инфраструктурой «Укрпочты» Дмитрий Сенниченко, в этом году в обновленном формате будет открыто 100 отделений, еще в 300 пройдет косметический ремонт.

Фото: Татьяна Довгань

ABCnews