Один из корпусов Архитектурной школы в Майами накрыли бетоном • ARTANDHOUSES

Вo Флoридe, в кaмпусe Архитектурной школы университета Майами завершилось строительство Студии дизайна по проекту американского бюро Arquitectonica. Её главная особенность — волнообразная бетонная плита-крыша, установленная на стальных колоннах. Она накрывает всё сооружение и выступает вперед, формируя крытое патио.

Для самих архитекторов это особый проект — его автор Раймонд Форт некоторое время преподавал в Университете Майами, как и его родители, основавшие бюро Arquitectonica, — Бернардо Форт-Брешия и Лоринда Спир.

Постройка Arquitectonica учитывает особенности горячего и влажного климата Майами — так, например, стеклянные фасады здания укреплены ураганоупорными панелями. А плавные изгибы кровли защищают внутренние пространства от прямых солнечных лучей.

Восточная и западная стены изнутри облицованы войлоком, благодаря чему студенты могут размещать на них свои работы. Этой же цели служат передвижные выставочные планшеты, которые установлены внутри здания и на прилегающей лужайке.

Arquitectonica — одно из старейших архитектурных бюро Америки, основанное в 1977 году в Майами. Его крупнейшие модернистские постройки — стадион American Airlines Arena, здание Сити Холла, жилой комплекс The Atlantis Condominium — стали визитной карточкой города.