Картина Эгона Шиле впервые выйдет на торги • ARTANDHOUSES

Пoлoтнo Эгoнa Шиле «Рыбацкая лодка в Триесте» впервые появится на открытом аукционе 26 февраля. Работу предложит Sotheby’s на торгах «Искусство импрессионизма и модернизма» в Лондоне.

Прошлый, юбилейный для Шиле год — исполнилось 100 лет со дня смерти австрийского художника, вероятно, не закончится теперь никогда. В том смысле, что фантастический успех прокатившихся по миру выставок, в особенности двойной экспозиции в дуэте с Жан-Мишелем Баскией в парижском Foundation Louis Vuitton, — лишь начало новой волны шилемании в мире. И найти в это время редкую для аукциона живописную работу экспрессиониста — настоящая удача для Sotheby’s.

Картина была написана в 1912 году, вскоре после не слишком приятной для художника истории: летом предыдущего года он отдыхал с подружкой в Триесте, шокировал богемным времяпрепровождением местных, а затем и вовсе пособничал бегству из дома соседской девочки, дочери отставного морского офицера. Для последней история закончилась вполне мирно — Шиле уговорил ее всё-таки вернуться к родителям, но для художника — достаточно печально: он был арестован, предан суду и провел некоторое время в тюрьме. Дрейфующую в прибрежных водах лодку на полотне историки часто трактуют как своеобразный акт освобождения от воспоминаний.

Первым владельцем «Лодки» был известный меценат, покровитель Шиле и коллекционер его работ Генрих Бёлер. После его смерти в 1940 году картина была продана и с 1962 года находилась в европейском частном собрании. На лондонских торгах она будет выставлена с эстимейтом £6–8 млн.

Эгон Шиле
«Рыбацкая лодка в Триесте»
1912