Как выглядит новый сортировочный центр «Новой Пошты» в Киеве (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Фoтo: Тaтьянa Дoвгaнь"Нoвa Пoштa" oткрылa пeрвую oчeрeдь нoвoгo сoртирoвoчнoгo цeнтрa "Киeвский иннoвaциoнный тeрминaл"Кoмпaния «Нoвa Пoштa» прeзeнтoвaлa пeрвую oчeрeдь нового сортировочного центра «Киевского инновационного терминала» (КИТ). Этот терминал разместился на правом берегу Киева, на участке в 10 га рядом с Жулянами. Строительство КИТ проходило в 2015-2017 гг., генеральным подрядчиком выступило ООО «Арт Буд Сервис». Первая очередь комплекса площадью в 14,8 тыс. кв. м была введена в эксплуатацию и начала работу в конце прошлого года.

КИТ уже способен обрабатывать более 350 тыс. отправлений в сутки или 400 грузовых автомобилей. Посылки принимают/отгружают на 190 постановочных местах.

КИТ оборудован сортировочной системой Vanderlande (Голландия). Ключевой элемент системы ‒ сканер штрих-кода, который благодаря конструкции из зеркал считывает его с посылки с пяти сторон со скоростью 2,3 посылки в секунду. Его общая пропускная способность ‒ 200 тыс. штрих-кодов в сутки. Сканер за доли секунды без остановки транспортера проверяет вес и габариты посылки, распознает штрих-код, вносит его в систему, находит направление, куда должен ехать груз, дает сигнал сортировочной ленте для позиционирования колодок сброса, которые выбивают посылку в рукав для дальнейшей отгрузки. По аналогии с терминалами аэропортов или вокзалов, в зале установлены табло прибытия/отправления посылок по направлениям.

В КИТ работает 750 сотрудников, четыре бригады в четыре смены: Тигры, Барсы, Гепарды и Львы. Результаты эффективности их работы также высвечиваются на табло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как дефицит складов влияет на развитие малого бизнеса

Инвестиции в строительство и оборудование первой очереди КИТ составили 15 млн евро. Половину необходимой суммы компания перенаправила из собственной прибыли, вторую половину взяла в кредит. «Нам очень помогли украинские банки. Это первый наш существенный заем, поскольку все 17 лет компания развивалась исключительно за счет собственных средств», ‒ пояснил совладелец компании «Нова Пошта» Вячеслав Климов. Окупаемость этого проекта оценивается в 20 лет.

Как сообщил ABCnews совладелец «Новой пошты» Владимир Поперешнюк, на достройку второй части корпуса площадью около 10 тыс. кв. м необходимо 2-3 млн евро, а инвестиции в оборудование оцениваются в 5-10 млн евро. «Пока нет единого мнения по схеме установки нового оборудования. Терминал спроектирован так, что предусмотрена возможность монтажа еще одной сортировочной системы на втором ярусе уже в действующем корпусе. Но вероятнее всего, что мы установим все новое оборудование во второй очереди, а первую закроем на модернизацию», ‒ отметил Поперешнюк.

При этом, обсуждается необходимость перехода от нынешней схемы обработки грузов, на более современную. «Мы планируем установить двухэтажную сортировочную линию, оборудованную телескопическими транспортерами для загрузки/разгрузки автотранспорта. Мы это делаем в рамках стратегии развития с диджитилизации, роботизации и автоматизации процессов, ведь эти нововведения помогут нам обрабатывать посылки, не привлекая людей на тяжелых участках. И если вы услышите, что КИТ увеличил мощности обработки до 1 миллиона посылок в сутки и 1 тыс. направлений отправки, верьте», ‒ рассказал Поперешнюк.

КИТ в Жулянах рассчитан на обслуживание правого берега столицы, но пока обслуживает и часть потока левого берега. «Перед Новым годом у нас были пиковые дни, когда вручную здесь сортировали больше, чем автоматом. В такой ситуации полностью переводить сюда левый берег нельзя. Но как только здесь появится новое оборудование, может быть весь город «замкнем» здесь», ‒ говорит Поперешнюк.

Новые сортировочные центры по всей странеСтроительство КИТ в «Новой поште» называют вынужденной мерой и подчеркивают, что для компании это не профильная деятельность ‒ гораздо интереснее было бы инвестировать в IT и новые технологии. «Нам было бы удобнее, чтобы построил кто-нибудь другой, но тогда от порядочности девелопера зависело бы будущее компании. В Киеве мы не могли так рисковать, но в других городах готовы», ‒ пояснил Поперешнюк.

В целом в планах на ближайшие три года строительство (самостоятельно или с партнерами) семи инновационных центров. В этом году велика вероятность реализации двух проектов: в Хмельницком «Нова Пошта» уже выкупила около 4 га земли под терминал, а во Львове инновационный центр строит партнер. Также в ближайшие годы могут появиться терминалы в Одессе, Харькове, Днепре, Запорожье и на левом берегу Киева. «По площади они будут на порядок меньше КИТа, мы их называем «пирожки» ‒ прямоугольные терминалы с аналогичным оборудованием. Почему «пирожок»? Похожи на форме, быстро сооружаются и дешевые», ‒ говорит Поперешнюк.

Одним из элементов проекта КИТ была солнечная электростанция на крыше. В «Новой Поште» не отказываются от планов ее сооружения, но сроки реализации этой части проекта назвать не готовы. «Она начнет работу точно не этим летом. Мы конструктивно предусмотрели солнечную электростанцию на крыше терминала, но, чтобы войти в этот проект, надо просчитать экономику, а также найти кредитование или партнеров. Вполне вероятно, что первая солнечная электростанция на крыше терминалов «Новой пошты» появится в Одессе или Запорожье», ‒ отметил Поперешнюк.

Планы по отделениям Сейчас в сети «Новой Пошты» 2350 отделений. По итогам 2017 года компания доставила 145,8 млн посылок, что на 33% больше, чем в 2016 году. В 2018 году компания намерена открыть 400 собственных отделений в больших городах и 400 партнерских (по франшизе) в небольших населенных пунктах. Также планируется обновить 200 существующих отделений ‒ часть из них сменит локацию, часть расширят. «Мы не можем уйти из локаций, к которым привыкли наши клиенты, но должны существенно улучшить условия в этих отделениях», ‒ говорит Климов. В частности, 115 столичных отделений уже в этом году будут оснащены почтоматами.

Как работает КИТ

Ранее сообщалось, что OLX и «Новая почта» придумали оружие против мошенников.

Фото: Татьяна Довгань

ABCnews

Рекомендую ознакомится Как выглядит новый кампус UNIT.City в Киеве (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

  • Как выглядит новый кампус Facebook в Силиконовой долине (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине
  • В Киеве открылся новый ТРЦ Smart Plaza Polytech (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине
  • Как выглядит новая «Гимназия А+» в Киеве (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине