Как выглядит новая «Гимназия А+» в Киеве (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Фoтo: Тaтьянa ДoвгaньABCnews пoбывaл нa oткрытии "Гимнaзии A+", рaспoлoжeннoй нa тeрритoрии ЖК "Кoмфoрт Тaун" в Киeвe

В суббoту, 1 сентября, компания KAN торжественно открыла «Гимназию А+» на территории ЖК «Комфорт Таун». Этот проект – логическое продолжение «Академии современного образования А+».

Трехэтажная гимназия рассчитана на 600 учащихся, но пока начали работу лишь 1-8 классы, которые приняли около 400 детей. «Мы легко могли заполнить все места и набрать, в том числе, старшие классы. Запросов очень много. Но мы решили, что главное – обеспечить преемственность той философии и стандартов, которые закладывались в «Академии А+», принять прежде всего тех детей, которые обучались у нас», ‒ пояснил основатель компании KAN Игорь Никонов.

Строительство гимназии длилось девять месяцев. «Я думал, бюджет составит около 240 млн грн, но в итоге готовая школа от корпуса до оборудования обошлась в 288 млн грн», ‒ рассказал ABCnews Игорь Никонов.

Большая ли это сумма? Для сравнения, достройка коммунальной гимназии «Эрудит» на 1 тыс. мест обошлась городскому бюджету в 231 млн грн. Так что объем инвестиций в инновационную школу с обустроенной территорией «под ключ» не кажется фантастическим.

Геотермальное отопление и другие ноу-хау

Авторы проекта «Гимназии А+», бюро ARCHIMATIKA, создали технологичное, энергоэффективное, подстроенное под потребности учащихся здание с выразительными фасадами. Например, температурный режим здесь будет обеспечиваться за счет геотермального отопления. Здание работает на тепловых насосах, использующих энергию земли: 50 пробуренных скважин будут забирать тепло в течение отопительного сезона, а летом работать на охлаждение. В окна установлены стеклопакеты с защитой от УФ лучей и чрезмерного нагрева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит самый технологичный детский сад Украины

В «Гимназии А+» автономное водоснабжение с трехуровневой системой очистки. Воду добывают из скважины на территории школы глубиной более 50 м, очищают фильтрами нового поколения и еженедельно проверяют ее физико-химический состав в лаборатории. Вода есть в каждом кабинете и зонах отдыха.

Освещение территории обеспечивают солнечные батареи, установленные на фонарях.

Из чего состоит «Гимназия А+»

Попасть на территорию гимназии можно только по пропускам, причем для родителей в обычные учебные дни доступны только открытые пространства и зал на первом этаже с кафетерием.

У каждого ребенка – ID-карточка с именем и классом, она же выполняет и функцию расчетной карты в столовой. Меню столовой утверждается и публикуется на сайте гимназии вечером, чтобы родители могли обсудить с ребенком варианты.

Первый этаж гимназии отдан, прежде всего, под общественные и административные функции. Кроме кафе и столовой, здесь расположен гардероб, медпункт, спортивный зал, учительская и библиотека. Также здесь есть кабинеты информатики и технологий.

Гардероб оборудован вешалками и ящичками для сменной обуви. Поскольку учащиеся находятся в гимназии целый день, с 9:00 до 18:00, вопрос удобной обуви крайне важен.

Кроме медпункта, где медсестра дежурит до 18:00, есть кабинет врача, принимающего три дня в неделю, и две палаты изолятора, для экстренных случаев.

Учительская площадью 250 кв. м выполнена в формате open-space, оснащена современной техникой и имеет конференц-зону и зону отдыха.

Эмоциональные ядра первого этажа – библиотека и спортзал. К слову, на 1 сентября учащихся просили приносить не цветы, а любимые книги. По сути, библиотека призвана стать настоящим образовательным хабом: здесь обустроены зоны для проведения клубных встреч, тренингов, лекций. Огромный плюс ‒ библиотека имеет собственный выход в амфитеатр (двор гимназии – Ред.).

В гимназии два спортзала, большой на первом этаже и малый на втором. Каждый приспособлен для групповых видов спорта: футбола, баскетбола, волейбола и занятий гимнастикой.

Большой зал сертифицирован по стандартам ФИФА, оснащен табло украинского производителя (г.Харьков), на которое можно выводить любые значения (счет, секундомер и др.).

Одна из стен большого зала оборудована скалодромом. Специальной занавесью зал может делиться на два помещения, где одновременно могут проходить занятия различными видами спорта.

Раздевалки рядом со спортзалами оборудованы закрывающимися на ключики шкафчиками, есть здесь также туалеты и душ.

Кабинеты технологий имеют гендерную направленность. Девочек будут обучать, как ухаживать за своей кожей и волосами, готовить и шить. Мальчиков – как работать с различными инструментами. Однако, как отмечают преподаватели, такое деление вызвало недоумение у многих детей. Мальчики высказывают желание учиться готовить, а девочки – работать с деревом и металлом и чинить краны. Поэтому после уроков будут проводиться кружки для всех желающих.

Три класса информатики знакомят «академиков» с особенностями работы на Sumsung, MAC и iPad.

На втором этаже расположен актовый зал на 200 посадочных мест. Управление его акустической и световой системами осуществляется дистанционно, с помощью планшета. Уже с сентября актовый зал «Гимназии А+» открывает первый театральный сезон, здесь будут выступать участники театральной лаборатории «Ревью».

Рядом с актовым залом – хореографический зал, с зеркальными стенками и станками.

Одно крыло второго этажа отдано младшей школе. Зона отдыха здесь адаптирована под потребности детей: на переменах они могут поваляться на «траве», спрятаться в «домики» или покататься на «лианах». Но есть возможность отдохнуть и в классах, ведь каждое помещение оборудовано мягким диваном.

Также на втором этаже расположены кабинеты математики, химии, физики, биологии, оборудованные всем необходимым инвентарем.

На третьем этаже кроме кабинетов также есть общественные пространства: светлая арт-студия, репетиционный зал (дополнительно оборудованный шумо-поглощающими панелями) и лекционный зал на 75-150 мест. Специальные шторы на окнах позволяют трансформировать лекционный зал в кинозал.

Внутренний двор «Гимназии А+» спроектирован в виде амфитеатра. В хорошую погоду здесь планируется проводить часть уроков, а также общешкольные мероприятия, концерты и выступления театральной студии.

На открытой территории внимание привлекают игровые и спортплощадки. Игровой комплекс с «сотами» создан компанией «ХИП парк». Площадка покрыта специальным мягким 4-сантиметровым покрытием.

Футбольное поле, размером 60х40 м с синтетическим покрытием, сертифицировано и принято Федерацией футбола Киева как домашняя арена футбольного клуба «Вулкан».

Беговые дорожки ‒ с амортизирующим резиновым покрытием для профессионального занятия бегом. Work out комплекс является уникальным в Украине. Аналогичные комплексы есть еще всего лишь в двух учреждениях ‒ в Киевском военном лицее им. Ивана Богуна и в Минобороны.

Много внимания уделено ландшафтному дизайну: на территории высажено более 80 взрослых деревьев, причем выбраны не только лиственные, но и хвойные породы. Прошлой осенью были высажены сакуры, они отлично пережили зиму и порадуют своим цветением весной.

Главный архитектор Киева Александр Свистунов высоко оценил «Гимназию А+». «Этот проект от KAN и ARCHIMATIKA высоко поднял планку, показал, какими должны быть образовательные учреждения. Городу есть к чему стремиться. Новые школы должны создавать условия для формирования новых граждан. Хочу привезти сюда на экскурсию всех, кто занимается проектированием школ», ‒ прокомментировал ABCnews Александр Свистунов.

Однако, несмотря на значительный интерес, обучение в гимназии вряд ли доступно широким массам: годовой взнос составит от 150 тыс. грн.

В дискуссии о плюсах и минусах государственного и частного образования, Игорь Никонов – сторонник частных учебных учреждений. «Должно существовать и государственное, и частное образование. Но мое мнение: все частное лучше, чем государственное, ведь когда есть реальный хозяин, он не допустит очень многих факторов, которые может пропустить чиновник. Сейчас многие частные школы «оттягивают» на себя детей, за образовательные услуги которых готовы платить родители. Но правильнее было бы, если бы государство давало ваучер ребенку, а он мог с ним идти туда, куда считает нужным. Да, в частной школе придется доплатить за обучение, но такие средства большинству доступны. Это было бы социально правильным», ‒ считает Игорь Никонов.

При этом он убежден, что сегодня, даже при высокой плате за обучение, об окупаемости образовательных проектов нет смысла говорить. «Они не окупаются, в классическом понимании бизнеса. Они окупаются за счет будущего, будущего наших детей и страны», ‒ говорит Никонов.

Несмотря на неокупаемость, сеть образовательных учреждений «А+» планируют расширять. Под этим брендом готовятся к запуску школы и садики в других проектах KAN – живом квартале «Файна Таун», ЖК Respublika и ЖК Tetris Hall.

Фото: Татьяна Довгань

ABCnews