Как строится ТРЦ River Mall в Киеве (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

ABCnews пoсмoтрeл, кaк стрoят ТРЦ River Mall, и oзнaкoмился с изюминкaми прoeктa

Вскoрe лeвый бeрeг Киeвa получит современный торгово-развлекательный центр River Mall, с широким спектром ведущих мировых брендов, 11-зальным кинотеатром, детской зоной развлечений, бульваром вдоль Днепра и открытым аквапарком. ABCnews посмотрел, как его строят, и ознакомился с изюминками проекта.

ТРЦ River Mall расположился на Харьковском массиве столицы, на пересечении улиц Анны Ахматовой и Днепровской набережной, недалеко от метро «Осокорки». Общая площадь комплекса составит 140 тыс. кв. м, арендная ‒ 62,2 тыс. кв. м. В составе River Mall – торговая и развлекательная зоны, бизнес-центр, открытый аквапарк. Два уровня подземного и отдельно пристроенный многоуровневый паркинг смогут разместить 1550 автомобилей.

Проект ТРЦ River Mall разработан в совместном творческом содружестве трех известных международных компаний и украинской компании ООО «Архпассаж Украина». Концепцию ТРЦ, организацию его внутреннего пространства и дизайн интерьеров разработал директор Central Eastern Europe Chapman Taylor (Прага) Джон Хейл. Задачу решения освещения фасада комплекса и его интерьеров решила международная компания SCOTT LIGHTING, а организацией трафика автотранспорта к комплексу и удобных парковок занималась международная компания ETC (European Transportation Consultancy).

Логистика ТРЦ тщательно продумана и удобна как для автомобилистов, так и для пешеходов. Машины смогут попасть в паркинги с двух сторон ‒ с улицы Ахматовой и Днепровской набережной. Из подземного паркинга можно выйти на уровень гипермаркета (-2) или в торговую галерею на первом уровне, из наземного – на второй и третий уровень, а обзорные лифты позволяют добраться на любой уровень комплекса.

Пешеходы смогут попасть в комплекс через пять входов, к одному будет вести мостик через ул. Днепровская набережная, по которому посетители будут попадать сразу на второй этаж, в галерею бутиков.

Каким будет River Mall

ТРЦ River Mall состоит из пяти уровней – трех наземных, с магазинами, кинотеатром и фуд-кортом, и двумя подземными, с паркингом и супермаркетом.

На минус первом этаже размещены объекты, призванные удовлетворить повседневный спрос: аптеки, химчистки, drogerie, магазины аксессуаров и т.п. Якорем является концептуальный «Сильпо» с широкой фуд-зоной (5439 кв. м). В какой концепции будет решен супермаркет, пока держат в секрете, но, безусловно, он станет точкой притяжения жителей района.

ТРЦ River Mall будет очень светлым. Естественное освещение обеспечат атриумы и купол-ракушка, проектом также предусмотрены открытые террасы. «Фасад River Mall выходит на Днепр, и это преимущество максимально эффективно будет использовано. Кстати, самые лучшие виды будут в зоне классического фуд-корта. Сейчас объявлен конкурс среди рестораторов, мы ожидаем действительно яркие, запоминающиеся проекты», ‒ сообщил директор департамента торговой недвижимости Colliers International (Украина) Игорь Заболоцкий.

На первом этаже выделена небольшая галерея fashion-товаров категории средний плюс-премиум, на втором ‒ магазины более демократичных брендов и спортивных товаров. «Углы» первого и второго этажей занимают двухэтажные универмаги международных якорных фешн-арендаторов.

На третьем этаже ‒ семейный центр развлечений Papashon (3 тыс. кв. м) с боулингом, мюзикл-холлом, интерактивным кафе с авторской кухней и детским городком. Еще один долгожданный якорный арендатор – 11-зальный кинотеатр «Планета кино» с единственным IMAX на Левом берегу. И, наконец, фуд-зона на верхнем этаже, с десятью ресторанами, представляющими различные кухни и просторным фуд-кортом.

Что происходит на стройплощадке River Mall

На стройплощадке River Mall параллельно проходит монтаж инженерии и отделочные работы на фасаде. Керамогранит для фасада выбран нескольких оттенков песочного и серого цветов, такая гамма обыгрывает тему береговой линии. Тема воды будет использована в оформлении интерьеров, сейчас в компании подбирают необходимые оттенки и материалы. Также уже начато остекление атриумов и монтаж купола-ракушки над фуд-зоной.

После того, как в блоке каждого из арендаторов завершаются ремонтные работы, помещения тщательно отмывают и закрывают, чтобы в них не попадала строительная пыль и арендаторы заходили на чистые площадки.

«Мы работаем с нашими якорными арендаторами с самого начального этапа, все проекты соответствуют их жестким требованиям. Они приезжали смотреть площадку на нулевом цикле, затем возведенный корпус, монтаж инженерии. К середине лета мы отдадим якорным арендаторам их помещения под ремонт», ‒ говорит Заболоцкий.

Работы на площадке ведутся активно, объект планируется к открытию в конце 2018 года. Тогда же сделают бульварную часть вдоль корпуса. Она станет логическим продолжением зеленой зоны соседей ‒ ЖК River Stone. Вторым этапом станет открытый аквапарк, его планируют запустить в работу в 2019 году.

Один из входов в River Mall.

Навесной вентилируемый фасад, облицованный керамогранитом и эвакуационная лестница, которая будет зашита перфорированными алюминиевыми панелями.

Так сегодня выглядит первый этаж ТРЦ

На пятом блоке ТРЦ проходит монтаж фасада

Въезд в паркинг

В этих проемах будут установлены эскалаторы 

Второй этаж River Mall

Здесь вскоре разместятся магазины и фуд корт

А здесь появится еще один эскалатор

Так проходят работы по обустройству будущего кинотеатра

Центральный атриум

Монтаж светопрозрачного фонаря

Торговые галереи

Центральный светопрозрачный купол

Монтаж кровли

Панорамный вид с террасы фудкорта

Фото: Татьяна Довгань

ABCnews