Изабель Паагман: «Частные продажи в Sotheby’s активно растут» • ARTANDHOUSES

Изaбeль Пaaгмaн рaбoтaeт в Sotheby’s с 1999 гoдa. Внaчaлe oнa спeциaлизирoвaлaсь на развитии интернет-продаж, а в 2002 году стала специалистом в департаменте современного искусства. Сегодня она возглавляет отдел частных продаж, самый таинственный сектор аукционных домов, который тщательно скрывает как своих клиентов, так и произведения искусства, которые через него проходят.

Изабель, все знают об аукционах, но мало кто слышал про частные продажи. Чем занимается ваш отдел?

Дом Sotheby’s, как бизнес-организация в сфере искусства, помимо аукционов, работает с   корпоративными клиентами, музеями, галереями, а также частными клиентами. Если ситуация складывается таким образом, что клиенту выгодно совершить частную сделку, не афишируя работу, которую он хочет продать, и свое имя, то мы ее совершаем. Так происходят частные продажи.

Расскажите, какие это ситуации?  

Во-первых, представьте, есть работы, которым буквально прописано появиться на аукционе, потому что они не нуждаются в дополнительном промоушене. Они известны, выполнены выдающимися авторами и обладают статусом. Такие работы сразу же привлекают внимание и   создают высокую репутацию дому. Однако есть и другие работы, не менее высокого качества, но более, скажем, интимного характера, которые как раз нуждаются в специальном представлении. Они могут импонировать клиенту.

Во-вторых, время — иногда клиент, который покупает или продает, в силу определенных обстоятельств просто не может ждать аукционов и хочет совершить сделку быстрее.

И третий фактор — приватность; человек опять же из-за каких-то особенных обстоятельств не хочет попадать в списки, оглашать сделку и ее участников и так далее.

Много лет известным рекордом частных продаж была картина Сезанна «Игроки в карты», купленная семьей эмира Катара за $250 млн. Был ли побит этот рекорд?

Ничего нового мы тут не можем добавить. По определению частные торги сопровождаются неразглашением участников сделки и конфиденциальностью. Могу только упомянуть недавний открывшийся общественности факт частной продажи: нашим отделом был продан «Портрет Катрины Хогсат» кисти Рембрандта за £35 млн. Сейчас он передан новым владельцем в   аренду на три года и экспонируется в Национальном музее Кардиффа.

Рембрандт
«Портрет Катрины Хогсат»
© Частная коллекция, Национальный музей Кардиффа, Великобритания

Какой должна быть минимальная стоимость произведения искусства, чтобы попасть в отдел частных продаж?

Я бы сказала, что средний диапазон — от $500 тыс. до $5 млн. Мы, как аукционный дом и как посредник, работаем над точкой, где сойдутся интересы покупателя и продавца, поэтому могут быть ситуации со сделками по цене ниже $500 тыс. Ну и плюс в течение года у нас происходят сделки и транзакции по цене $10 млн, $15 млн и выше в рамках частных продаж.

У нас также работает открытая для публики галерея S|2 с очень широкой программой, включающей работы ныне живущих художников или произведения вторичного рынка. И здесь, конечно, диапазон цен бесконечен.

Не теряется ли стоимость работ на таких сделках при частных продажах?

Безусловно, вы правы, намекая своим вопросом, что на аукционе нет потолка и предела цене, как в частной сделке. На аукционе люди могут соревноваться между собой, и цена на работу может взлететь до невообразимых высот. Но когда частная продажа организуется, это делается на основе знания рынка, знания цены на художника и проведенных по художнику и работе изысканий. Зачастую покупатели готовы заплатить больше нижнего эстимейта, если бы он был установлен для продажи этой работы не в частном порядке, а на аукционе.

Одна из громких открытых сделок этого года — частная продажа другого аукционного дома — Christie’s — двух портретов Рембрандта из собрания семейства Ротшильд.
На паритетных началах работы купили Франция и Нидерланды за 160 млн евро.
Теперь они будут выставляться по очереди в парижском Лувре и амстердамском Рейксмюзеуме.
© Christie’s

Как отличаются комиссии аукционного дома по частным и открытым продажам для продавцов и покупателей?

Одно и то же.

Популярны ли частные продажи среди русских клиентов?

Я знаю, что такие сделки проводились и распространены среди русских клиентов, покупающих импрессионистов и какие-то исторические для развития искусства работы старых мастеров. Если же говорить о современном искусстве, то здесь еще предстоит углубление понимания этого направления, и мы над этим работаем.

Один из ярких примеров работы отдела частных продаж Sotheby’s, доступных публике, — ежегодная выставка Beyond Limits в знаменитом британском поместье Чатсуорт-хаус.
На выставке в приусадебном парке экспонируют масштабные работы известных скульпторов, предоставленные коллекционерами для последующей продажи.
© Sotheby’s

Общие показатели работы вашего отдела растут?

Да, частные продажи активно растут. За последнее десятилетие частные продажи выросли с $272 млн в 2005 году до $673 млн в 2015 году. А за первый квартал 2016 года наши частные продажи уже составили $103 млн.