Кристина Штейнбрехер-Пфандт: «С viennacontemporary мы всё сделали правильно» • ARTANDHOUSES

С 22 пo 25 сeнтября в Вeнe вo втoрoй рaз прoйдeт ярмaркa сoврeмeннoгo искусствa viennacontemporary, кoтoрoй влaдeeт рoссийский дeвeлoпeр, председатель совета директоров RDI Group Дмитрий Аксенов. Это не первые его вложения в арт-ярмарочную деятельность: несколько лет назад он с партнером брал в аренду австрийский бренд ViennaFair, с которым в позапрошлом году ему пришлось расстаться. Бессменную команду, работающую на ярмарках, возглавляет Кристина Штейнбрехер-Пфандт, известная своими проектами и в Москве. В преддверии открытия ярмарки она рассказала ARTANDHOUSES о прошлом и будущем набирающего обороты смотра.

В прошлом году ваша команда рассталась с брендом ViennaFair и, по сути, стала делать абсолютно новую ярмарку viennacontemporary. С новым названием и новым местом проведения. Изменилась ли концепция ярмарки-новичка?Концепция ярмарки осталась прежней. Мы верим, что Вена — это идеальное место для создания рынка между Востоком и Западом. Мы продолжаем развивать и совершенствовать концепцию. Мы основали новый бренд с говорящим названием, viennacontemporary — это ярмарка современного искусства. Кроме того, ярмарка переехала в новое прекрасное пространство, металлическую конструкцию постройки XIX века, очень венское место, которое при этом служит идеальным контрастным фоном для современного искусства. Опыт незабываем.

Как отнеслись к новому бренду viennacontemporary на арт-рынке? Как его восприняли галеристы и коллекционеры?Мы планировали этот шаг очень тщательно, лично говорили со всеми заинтересованными сторонами — акционерами, галеристами, многими коллекционерами и директорами музеев. И информировали их о каждом нашем решении, объясняли причины подобных решений. И финально увидели поддержку и понимание. Конечно, для многих было трудно оставить старый бренд, поскольку город выстраивал его на протяжении многих лет. Тем не менее успех прошлогодней viennacontemporary доказал, что мы всё сделали правильно.

И каковы итоги ярмарки прошлого года?Галеристы, коллекционеры и пресса пришли к одному выводу, что это был правильный шаг с нашей стороны, уникальный для них опыт и хорошая платформа для продаж, которая стоит того, чтобы посетить Вену и принять участие в ярмарке.

Какой состав участников в этом году? В списке нет одного из форвардов прошлого года   — Тадеуша Ропача. Кто пришел ему на смену?В ярмарке в этом году примут участие сто двенадцать галерей. Как и каждый год, это около одной трети австрийских, одной трети международных и треть галерей из Восточной Европы. Это соотношение меняется незначительно. Среди участников в этом году замечательные галереи — Gregor Podnar, Postmaster, Forsblom и многие другие.

Мы сотрудничаем с некоторыми галереями, которые не могут приезжать на ярмарку каждый год. Они делают это, например, каждый второй год, как тот же Podnar. Тадеуш Ропач в этом году сконцентрирован на открытии галереи в Лондоне, но он друг нашей ярмарки и придет на открытие.

Какие нововведения в программе ярмарки в этом сезоне?Новый раздел ярмарки Solo Expanded, курируемый в этом году Абасе Мирвали, покажет   выставки, исследующие современные средства выражения, от   современной классики до новых прогрессивных форм. Проекты будут представлены одной или двумя галереями, создавая диалог или коллаборацию между художниками. Концепция Solo Expanded неразрывно связана с венской историей современного искусства, с   выдающимся культурным наследием этого города, родины Венского сецессиона и   акционизма.

Также ярмарка расширяет сферу своего международного влияния с проектом Nordic Highlights, специальной секцией, представляющей современные художественные позиции от   галерей из Финляндии, Дании и Швеции, подчеркивающей общие черты и различия национальных художественных сцен на фоне всего северного региона. Кроме того, финский коллекционер Тимо Миеттинен, основатель Salon Dahlmann в Берлине, примет участие в   нашем Collectors Forum, где расскажет о своей коллекции.

Все годы работы вашей команды в Вене большое внимание уделялось начинающим коллекционерам. Что их ждет в этом году?Да, уже пятый год подряд мы предлагаем weekend-программу для молодых коллекционеров. В пятницу вечером мы приглашаем их на экскурсию по местным галереям, участвующим в   проекте curated by_vienna 2016.

Вы работаете в тесной связи со знаменитыми музеями Вены — делаете совместные программы, открытия выставок, проводите экскурсии. Что посоветуете не пропустить гостям в музеях?VIP-программа в этом году особенно яркая. В музее 21er Haus Ай Вэйвэй представляет свою большую экспозицию translocation-transformation, которую наши гости будут смотреть с куратором Альфредом Вайдингером. Директор Кунстфорума Вены Игрид Брюггер расскажет про выставку Мартина Киппенбергера. Два проекта будут в   «Сецессионе»   — французская художница с марокканскими корнями Ито Баррада и грузинская художница, живущая в Германии Теа Джорджадзе. Также для наших гостей откроют двери частные коллекционеры   — можно будет посмотреть закрытое собрание Кристиана Хауэра и других.

Нашел интересную сайт рекомендую ознакомиться Гравировка на металле