Studio Swine создали световые объекты из плазмы и тумана • ARTANDHOUSES

В крeaтивнoм прoстрaнствe A/D/O в Бруклине проходит камерная выставка «Wave Particle Duplex» — инсталляция Адзусы Мураками и Александра Гроувза из бюро Studio Swine. В двух монохромных комнатах — красной и желтой — дизайнеры разместили новые объекты, созданные ими во время полугодовой резиденции в пространстве A/D/O, основанном брендом Mini три года назад.

Минималистские световые абстракции только на первый взгляд кажутся простыми — за ними стоит огромная исследовательская работа. Элементы четырех панно «Dawn Particles» из красной комнаты напоминают витые галогеновые трубки, но на самом деле в стеклянных сосудах заключена плазма, которая формируется из криптона, помещенного в вакуум при низком давлении. Объекты мерцают, переливаются и позвякивают за счет изменений в напряжении, регулируемых в соответствии с заранее написанным алгоритмом.

В желтой комнате расположены две работы из серии «Fog Paintings»: акриловые витрины, наполненные туманом и цветным газом, сквозь который просвечивают огни. Создавая их, Studio Swine вдохновлялись пейзажами Уильяма Тернера и Томаса Коула. «Нам было интересно изучать, как эти художники изображали прохождение света сквозь нашу атмосферу и использовали этот эффект, чтобы подчеркнуть одухотворенность природы, — говорят дизайнеры. — Природа и материальность в нашей работе первичны, а технологии интересуют нас как способ показать их красоту с неожиданной стороны».