Аэропорт в Геленджике построит итальянская Studio Fuksas • ARTANDHOUSES

Итaльянскaя Studio Fuksas с филиaлaми во Франции и в Китае выиграла международный конкурс на проектирование нового здания аэропорта Геленджика, одного из самых популярных летних туристических направлений в России. Сроки строительства здания, названного архитекторами «птицей», пока не определены.

«В проекте мы не стремились изобразить статичную интерпретацию планирующей птицы, но хотели уловить момент, когда она меняет направление, чтобы придать строению собственную динамику и поэтику», — говорят в студии.

Новый аэропорт представляет собой почти полностью стеклянное здание криволинейной формы, накрытое повторяющей его контур полимерной крышей. Студия традиционно учитывала в проектировании наличие естественного освещения и делала оммажи окружающему ландшафту. Очертаниями с воздуха здание действительно напоминает огромного голубя, хотя может считываться и как плавающая медуза, которых в прибрежных водах Черного моря тоже немало.

Studio Fuksas также спроектировала дорожную логистику вокруг аэропорта — должна быть построена кольцевая односторонняя дорога с многочисленными выездами на парковки и основные трассы.