Современная квартира с видом на Манхэттен (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Фaктичeски вся плoщaдь пeрвoгo этaжa — этo oбщaя зoнa, лишь услoвнo пoдeлeннaя нa куxню и гoстинуюНoвaя квартира архитектора Хани ­Рашида и дизайнера Лизы-Анны Кутюр — мечта: светлые пространства с видами на Манхэттен.

У Хани Рашида и Лизы-Анны Кутюр не жизнь, а мечта: востребованные архитектор и дизайнер, нью-йоркцы, а теперь они еще и обзавелись домом с идеальным видом. В их новом жилье в Бруклине, на берегу Ист-Ривер, прекрасно все: и большие пространства комнат, и море естественного света, но самое главное — это, конечно, вид из окон. Урбанистические пейзажи и открыточные высотки Манхэттена — вот что теперь видят Хани и Лиза-Анна, просыпаясь по утрам.

В двухуровневом пространстве апартаментов обустроили все необходимые помещения: гостиную, столовую, кухню и спальню. Фактически вся площадь первого этажа — это общая зона, лишь условно поделенная на кухню и гостиную. Кухня — первое, что видит вошедший в эту квартиру. По задумке, гости сначала останавливаются здесь, а уже потом проходят дальше — в ту часть комнаты, которая организована вокруг камина.

Но на этом интересное не заканчивается. Из гостиной есть выход на большой балкон, с которого открывается потрясающий вид на реку. Оттуда просматривается вся ­марина: лодки, пришвартованные к причалу, а также спортивные площадки, организованные на берегу. С балкона же можно наблюдать за кораблями, регулярно отплывающими отсюда в Нантакет. С такими видами, как замечают архитектор и дизайнер, каждый день живешь как будто в бесконечном предвкушении отпуска.

Вообще не секрет, что и Хани Рашид, и Лиза-Анна Кутюр фанаты лаконичности и строгих форм. Их архитектурное бюро Asymptote славится инновационным подходом к конструированию и использованию технологичных материалов. Конечно, в портфолио у них все больше крупные формы — дома и целые жилые комплексы. Но общий стиль с уклоном в футуризм все равно ясен.

Минималистичный дух не мог не проявиться и при оформлении их собственной квартиры. Главный цвет апартаментов — белый. Причем на него тут почти абсолютная монополия: он и на стенах, и в мебели, и даже пол здесь уложен выбеленный. Благодаря такому единению комнаты как будто перетекают одна в другую, границы между ними становятся размытыми, а пространство кажется объемнее. Монотонность разбивается архитектурными элементами: балками на потолке, разноуровневым полом и нишей в стене. Единственный выделяющийся элемент в этом белом царстве — черные металлические оконные переплеты, правда, они ­обрамляют такой прекрасный вид, что не лишним будет привлечь к нему дополнительное внимание.

Комнаты наполнены дизайнерскими предметами мебели. Многие из них придумал сам Хани Рашид, другие — его брат Карим. Но есть тут и шедевры других авторов. Например, диван по дизайну Ле Корбюзье и кресла Джорджа Накасимы, на кухне (а сам кухонный гарнитур сделан по эскизам хозяина квартиры) — стулья, придуманные Джорджем ­Нельсоном.

Некоторые предметы расставлены здесь как выставочные объекты: кресла, спроектированные Марселем Вандерсом, и стулья по эскизам Чарлза и Рэй Имз. Так владельцы квартиры отдают дань уважения мастерству этих людей, чьи творения уже вошли в ряд икон дизайна XX века.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Апартаменты с видом на море в Салониках (Фото)

Поскольку главное украшение здесь — виды из окон, то и яркого искусства решили не вешать. Фотография работы Виктории Самбунарис и картины художника Яна Мартена Воскёйла — вот и все, чем заняты стены. Хотя даже фотография выглядит так, будто на ней запечатлен вид из окна. Заметный арт-объект — инсталляция аргентинского художника Томаса Сарацено. Этот художник известен своими моделями городов будущего — легких подвесных сооружений геометричных форм. Неудивительно, что один из созданных им объектов пришелся по душе Хани и Лизе-Анне: о светлом новом будущем они мечтают давно, а с такой квартирой оно станет ближе.

ФОТО: ЖАН-ФРАНСУА ЖОССО / LUXPRODUCTIONS.COM

admagazine.ru

Рекомендую ознакомится http://spravkivmsk.com/spravka-302n