Как выглядит современная юрта в Словакии (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прoeкт рaзрaбaтывaлся для молодой семейной пары, которая восхищалась традиционными юртами кочевников

Вдохновляясь юртами кочевников Средней Азии, архитектурное бюро JRKVC построило маленький домик в Словакии.

Сооружение расположилось в живописном месте неподалеку от озера Vojka nad Dunajom.

Проект разрабатывался для молодой семейной пары, которая восхищалась традиционными юртами кочевников и очень хотела, чтобы их загородный домик хотя бы по форме напоминал это необычное жилище.

Снаружи дом представляет собой лаконичный черный куб, покрытый изоляционным пластиком и решеткой из светлого дерева. Большие стеклянные двери стирают границы между природой и жилищем. Точно так же делали кочевники, раскрывая часть навеса юрты, чтобы следить за обстановкой. Здесь же окна выходят на озеро и маленький колодец.

Внутри дом напоминает конструкцию юрты больше: круглая комната, которая находится в центре здания, вмещает в себя и спальню, и кухню. В потолке есть традиционное для такого жилья отверстие, которое позволяет на протяжении всего дня освещать пространство без электричества.

Все необходимые пространства архитекторы встроили в стены. Например, спальные места находятся в подобии шкафа — необходимо открыть дверцы, чтобы обнаружить, что за ними прячется двухуровневая кровать. Кухонную зону тоже легко можно скрыть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экодом на берегу озера в Швейцарии (Фото)

Все дело в том, что пара хотела максимально открытое и минималистичное пространство, где она могла бы заниматься творчеством и отдыхать. 

ФОТО: PETER JURKOVIČ

admagazine.ru