Проект дома, который поворачивается на 360 градусов (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Экспeримeнтaльный прoeкт oт Рoбeртo Росси на севере ИталииИтальянский архитектор Роберто Росси спроектировал дом, способный поворачиваться на 360 градусов.

Необычное сооружение находится на севере Италии, на живописном склоне, откуда благодаря специальному механизму можно увидеть потрясающий панорамный вид. 

Роберто Росси представил дом как экспериментальный проект, изучающий концепцию нулевой энергии. На крыше здания расположены солнечные батареи, которые вырабатывают энергию, необходимую для работы механизмов. Благодаря 360-градусному вращению дом следует за солнцем на протяжении дня, а значит, может охватить максимум световых лучей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае построят инновационную школу по проекту бюро Захи Хадид (Фото)

Само здание изготовлено из сверхлегкого материала со стальной рамой и стенами из деревянных панелей, поэтому для вращения ему требуется меньше энергии. В жилой зоне тоже все спроектировано с научной точки зрения. Там расположены геотермальные источники, благодаря которым в помещении всегда поддерживается комфортная температура. Их использование позволяет получить бесплатное тепло и добиться автономности дома в плане электропотребления и экологичности. 

Что касается экологии, то для слива воды и хранения непищевых отходов здесь используется специальный бак, которые впоследствии очищается без вреда для окружающей среды. Само здание тоже спроектировано так, чтобы его можно было легко демонтировать и повторно использовать все задействованные материалы.

ФОТО: PROTEK

admagazine.ru

Рекомендую ознакомится http://tv-park.com/collections/filmy-pro-kazakov