Проект нового пространства для Prada (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Fondazione Prada oбъявил oб oткрытии нового здания

Новое пространство Fondazione Prada официально откроется 20 апреля 2018 года. Авторами проекта выступили Рем Колхас, Крис ван Дюжн и Федерико Помпиньоли из архитектурного бюро OMA — они же занимались основной территорией арт-центра.

Здание будет носить название Torre. Это 60-метровая башня на юге Милана, входящая в архитектурный комплекс из трех зданий на территории бывшего винокуренного завода постройки 1910 года. На шести нижних этажах общей площадью 2000 м² расположится выставочное пространство, а на верхних трех откроются ресторан и бар с панорамной террасой на крыше.

Выставочное пространство было задумано как для демонстрации работ и инсталляций из коллекции Prada (в основном итальянских и международных художников ХХ–ХХI веков), так и для выставок молодых художников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит штаб-квартира Gucci в бывшем здании миланского завода (Фото)

Авторы надеются, что белое бетонное здание будет выделяться на городском горизонте. Архитектурная конструкция Torre строится на игре пространственных параметров. Половина уровней имеет прямоугольный план этажа, а другая половина — трапециевидный. Высота потолков увеличивается от нижних этажей к верхним — от 2,7 до 8 м. Исходя из желания максимально эффективно использовать естественный свет, авторы решили чередовать в отделке фасада бетонные и стеклянные поверхности, создавая выигрышное преломление света внутри пространства. К южной стороне башни прилегает панорамный лифт.

Из-за “неправильной” геометрии здание башни всегда будет выглядеть по-разному — в зависимости от точки обзора. Таким образом архитекторы воплощают не только архитектурную концепцию, но и философию всего Fondazione Prada: ансамбль оппозиций, бегство от застывшего изображения. “Использование разных пространственных элементов вкупе со сложностью архитектуры олицетворяют нестандартное, открытое к изменениям видение компании Prada”, — пояснил архитектор Рем Колхас.

Фото: Bas Princen

admagazine