Что происходит на Чернобыльской АЭС спустя 32 года после аварии (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Фoтo: Тaтьянa ДoвгaньABCnews пoбывaл нa Чернобыльской АЭС и посмотрел, как она выглядит спустя 32 года после катастрофы

Сегодня, 26 апреля, отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН 71/125 от 8 декабря 2016 года.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая техногенная катастрофа ‒ в результате взрыва на четвертом энергоблоке был полностью разрушен ядерный реактор. В результате в окружающую среду попали радиоактивные вещества, а облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло их по территории Украины, Белоруссии и других стран Европы. В результате аварии произошло радиоактивное заражение территории общей площадью 207,5 тыс. кв. км. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Чернобыле открыли первый хостел

В ноябре 2016 года четвертый энергоблок ЧАЭС накрыли новым саркофагом. Над проектом «Укрытие», крупнейшей подвижной конструкции в мире, работали специалисты из 30 стран. Она простирается на 110 метров в высоту, 257 метров в ширину и 164 метра в длину.

ABCnews побывал на Чернобыльской АЭС и посмотрел, как она выглядит спустя 32 года после аварии.

Выходя из зоны повышенной радиационной безопасности работник или посетитель обязан пройти дозконтроль на самом новом аппарате на всей АЭС. Если на экране загорается «чисто», двери открываются. Такие аппараты установлены почти везде, и по сути работник проходит такой контроль за день многократно.

Спецобувь для посетителей зоны повышенной радиации.

Аппаратная управления реакторами и охладителями. На данный момент на АЭС работают только системы, которые необходимы для работы персонала (водоснабжение, тепло, вентиляция, электроэнергия).

В аппаратной измеряется уровень радиации.

Вторая аппаратная.

Главная аппаратная, откуда велся контроль за реактором. Именно здесь в момент аварии осуществлялись основные действия для устранения неполадок после взрыва. Сейчас главная аппаратная выполняет функцию музея.

Та самая кнопка АЗ-5, которой работники ЧАЭС в 1986 году пытались остановить работу реактора, чем, по одной из теорий, и был вызван взрыв.

Мемориальная доска главного инженера ЧАЭС, который в момент взрыва пытался лично остановить реактор. Его тело так и не было найдено.

Чем ближе к реактору, тем выше уровень радиации.

Возле реактора живет бабочка.

Так выглядят системы охлаждения реакторов.

Уровень рациации существенно превышает максимально допустимый.

Припять. Здесь живут работники ЧАЭС.

Фото: Татьяна Довгань

ABCnews