Музеи одного героя • ARTANDHOUSES

Xудoжникaм, принeсшим слaву стрaнe/гoрoду, блaгoдaрныe пoтoмки/сoврeмeнники пoсвящaют музeи. Для xрaнeния нaслeдия, oстaвлeннoгo в дaр aвтoрoм или кoллeкциoнeрoм, приспoсaбливaeтся сущeствующee здaниe или вoзвoдится нoвoe, непременно с приглашением архитектурной звезды. Музей превращается в туристическую привлекательность со всеми составляющими. ARTANDHOUSЕS приводит десять примеров.

Музей Шагала в Ницце

www.musees-nationaux-alpesmaritimes.fr

Создание музея, чье оригинальное название Le Musée National Message Biblique Marc ChagallНациональный музей «Библейское послание Марка Шагала», является инициативой писателя Андре Мальро, занимавшего пост министра культуры в правительстве Шарля де Голля. Сам Шагал, живший в Сен-Поль-де-Ванс, деревне по соседству с Ниццей, принимал в организации музея живейшее участие: художник мечтал собрать под одной крышей работы на библейскую тему. Коллекцию составили семнадцать полотен на ветхозаветные сюжеты, около ста гравюр, несколько литографий, витражей и мозаик, тридцать девять гуашей и пять скульптур. Одноэтажное строение из светлого камня в Симье, фешенебельном районе Ниццы близ парка Парадизо, проектировал архитектор Андре Эрман. Голубые витражи в концертном зале, где устраиваются вечера классической музыки, и мозаику на фасаде Марк Шагал выполнил сам. Вокруг здания разбит живописный парк, утопающий в тени олив, дубов и кипарисов. Музей открылся 7 июля 1973 года, еще при жизни мастера. Кроме залов постоянной экспозиции, есть место и для временных выставок, одна из которых — «Шагал. Скульптуры» — работает до 28 августа.

Музей Сальвадора Дали во Флориде

www.thedali.org

11 января 2011 года, 11 часов 11 минут. Именно в этот миг была разрезана ленточка перед входом в музей, посвященный, пожалуй, самому эксцентричному и яркому персонажу мирового искусства. Эффектный объект с куполом, собранным из тетраэдров, появился в американском штате Флорида в городе Санкт-Петербург. Проект здания принадлежит модернисту Яну Веймуту. Стеклянный атриум насквозь пронзает мощная винтовая лестница из бетона с деталями из нержавейки. В основе концепции, безусловно, заложена знаменитая фраза Дали: «Сюрреализм — это Я!» Музей вмещает самую большую в мире коллекцию произведений Дали — полотна, акварели, рисунки, скульптуры, всего 2140 творений испанского мастера. Строительство музея обошлось в $30 млн.

Среди временных выставок музея, заслуживающих внимания, монография испанского скульптора Эдуардо Чильиды (до 24 сентября).

Музей Моранди в Болонье

www.mambo-bologna.org/en/museomorandi

Среди немалого числа достопримечательностей столицы итальянского региона Эмилия-Романья, есть одна жемчужина своего рода — музей Джорджо Моранди, разместившийся в самом сердце Болоньи. Чтобы туда попасть, надо подняться на верхний этаж Палаццо д’Аккурсио, он же бывшая городская ратуша, и долго бродить в тиши залов, разглядывая натюрморты, бесчисленные композиции из бутылей, банок, кувшинов, раковин, книг, жестянок, пейзажи с видами из окна студии Моранди (1890–1964), крышами, деревьями во дворе. Прямо тут воссоздан и сам интерьер студии живописца, практически не выезжавшего из Болоньи, родившегося здесь и умершего, и, казалось бы, дистанцировавшегося от суетного мира. Болонью он обожал, считая родной город «прекраснее Флоренции».

Пятнадцать лет Моранди прослужил преподавателем рисования в начальной школе. Изысканный колорист, он представлял совершенно самостоятельное явление в искусстве XX века и был одержим передачей тончайших нюансов в сочетании примитивных форм.

Джорджо де Кирико характеризовал творчество Моранди как «метафизику самых простых предметов».

С 2012 года музей Джорджо Моранди временно переехал в здание Музея современного искусства Болоньи, где и находится до сих пор.

Музей Магритта в Брюсселе

www.fine-arts-museum.be

Рене Магритт (1898–1967) — самый раскрученный в Бельгии художник. Наверное, поэтому к устройству его персонального музея страна подошла с такой поразительной энергией и страстью. Бюджет проекта составил €7,5 млн. Новое здание однако строить не стали — на Королевской площади Брюсселя напротив конного изваяния Готфрида Бульонского нашелся особняк Hôtel Altenloh, возведенный в XIX веке Альфонсом Балатом. Неоклассическая постройка примыкает к Музею изящных искусств. Второго июня 2009 года музей принял первых посетителей. Одна из крупнейших в мире коллекций произведений уроженца городка Лессин расположилась на площади 2,5 тыс. кв. м. Ее составили работы, завещанные вдовой художника Жоржеттой Магритт, вдовой друга Магритта, поэта Луи Скютенера, Ирэн Скютенер-Амур, а также вещи, приобретенные на частные пожертвования. Всего 250 единиц хранения. В рамках гастролей, весьма оживляющих музейные будни, в Musée Magritte время от времени гостят полотна титульного автора из других музеев мира. Тринадцатого октября здесь откроется выставка «Магритт, Бродхарс и современное искусство».

Галерея Сая Твомбли в Хьюстоне

www.menil.org

«Я работаю очень быстро, но подготовка к работе может длиться очень долго. Возможно, целый год», — говорил Сай Твомбли (1928–2011), художник, бросивший вызов предшествующим направлениям — абстрактному экспрессионизму, поп-арту, минимализму. Работы Твомбли — смесь текста и рисунка, абсолютная импровизация на холсте.

Уроженец штата Вирджиния, Эдвард Паркер Твомбли получил прозвище Сай: отец восхищался питчером Саем Янгом из бейсбольной команды Chicago White Sox. Стать художником решил во многом под влиянием Роберта Раушенберга. В 1957 году Твомбли женился на итальянке и плотно осел в Риме. Место, где хранятся произведения американского художника, созданные в период между 1953–2004 годами, находится в Хьюстоне (Техас) и входит в кампус музея Menil Collection. Отдельно стоящее здание, как, впрочем, и главное, было выстроено Ренцо Пьяно. Именно этому известному итальянскому архитектору, строителю музеев, наследница техасских нефтедолларов, коллекционер Доминик де Менил по совету директора Центра Помпиду заказала оба проекта. Подобна каменному блоку лаконичная структура здания, но венчает ее воздушная, словно легкое крыло бабочки, крыша. Естественный свет мягко играет на полотнах произведений, на светлой штукатурке стен, белых дубовых полах. Галерея Сая Твомбли была открыта в 1995 году, еще при жизни художника.

Музей Нахума Гутмана в Тель-Авиве

www.gutmanmuseum.co.il

В самом романтическом и, соответственно, туристском районе Тель-Авива, Неве-Цедеке, есть музей замечательного художника, иллюстратора, графика, писателя и лауреата премии Ганса Христиана Андерсена за вклад в детскую литературу Нахума Гутмана (1898–1980). Родился он в Бессарабии в семье начинающего литератора и в 1905 году переехал в Палестину. Живописи учился в Иерусалимской художественной школе «Бецалель» и в Европе, живя в Вене, Париже, Берлине. Вернувшись в Тель-Авив в 1926 году, Гутман занялся иллюстрацией, в том числе и собственных книг «В стране Лобенгулу царя Зулу», «Тропа апельсиновых корок», декорацией театральных спектаклей, керамикой, мозаикой. Нахум Гутман — автор герба Тель-Авива, и благодарный город, желая увековечить имя любимого художника, в доме, в котором он жил, в мае 1998 года открыл музей. На церемонии присутствовал президент Израиля Эзер Вейцман. В 2009 году рядом на площади в тени старого дерева появилось современное здание, построенное по проекту израильского архитектора Рони Зейберта. За лаконичным оштукатуренным фасадом с высокими окнами проходят временные выставки и показывают коллекцию, подаренную сыном художника, Менахемом Гутманом. Она насчитывает свыше тысячи живописных полотен и графических листов Н. Гутмана.

Музей Василия Тропинина и московских художников его времени в Москве

www.museum-tropinina.ru

Особняк в тихом переулке Замоскворечья, восстановленный после пожара 1812 года образец купеческой застройки, вместе с коллекцией произведений русского искусства завещал Москве знаток живописи и коллекционер Феликс Евгеньевич Вишневский. Музей Василия Андреевича Тропинина и московских художников его времени открылся здесь в 1971 году. Тропинин родился в Новгородской губернии и был сыном крепостного. Вольную художник получил уже будучи сорокасемилетним.

В нынешней экспозиции музея, разумеется, присутствуют творения выдающегося мастера романтического портрета, автора знаменитой «Кружевницы», основоположника «московской школы» живописи, в честь которого музей получил название, но также хранятся работы его современников и не только — Ивана Вишнякова, Ореста Кипренского, Ивана Аргунова, Алексея Антропова, Федора Рокотова, Дмитрия Левицкого, Владимира Боровиковского, Сильвестра Щедрина, Ивана Айвазовского, Александра Бенуа, Виктора Васнецова, Исаака Левитана, Константина Коровина, Василия Поленова и др. Особое внимание стоит обратить на уникальное собрание камерного акварельного портрета кисти крупнейших мастеров Петра Соколова, Владимира Гау, Карла Гампельна.

Фонд Фолона. Парк Сольве. Предместье Брюсселя

www.fondationfolon.be

Жан-Мишель Фолон (1934–2005) говорил о себе: «В принципе я не живописец, не дизайнер, не график, не писатель. Не принадлежу ни к какой школе. Не имею цели оставить след в истории искусства. Я лишь хотел воплотить мечту своего детства. Я обещал себе: однажды я буду летать». Фолон родился в брюссельской коммуне Уккел. В детстве любил гулять в парке Сольвей, который называют еще «садом тысячи рододендронов», — именно там, много лет спустя, 27 октября 2000 года, в домике, больше похожем на сельскую ферму, будет открыт его весьма необычный музей. Музей его фантазий.

Художник- авангардист, рвущий все шаблоны, Фолон быстро нашел свою тему — Человек в большом городе. Он жонглировал всеми существующими видами и техниками изобразительного искусства, от акварели, книжной и журнальной иллюстрации до монументальных фресок и скульптуры. Прибавим сюда увлечение кино, анимацией, театральной декорацией. Его авторству принадлежат многочисленные обложки журнала «The New Yorker», «Птицы в полете» — логотип к 200-летию Французской революции, фрески станций лондонского метро, дизайн часов Swatch, эскизы ковров мануфактуры Обюссон, оформление парков Флоренции и Канн и, наконец, скульптура одинокого человека в пальто и шляпе.

Музей Ван Гога в Амстердаме

www.vangoghmuseum.nl

Среди всех учреждений культуры на Музейной площади Амстердама и, кажется, всей Голландии, Музей Ван Гога самый посещаемый. Жизнь и творчество художника, родившегося в местечке Грот-Зюндерт близ Бреды, не перестает волновать умы самой широкой аудитории, даром что музей хранит крупнейшую в мире коллекцию его работ: двести полотен, включая хиты «Подсолнухи» и «Спальня художника в Арле», а также эскизы, письма и картины других художников-современников — Ван Гога, Поля Гогена, Жоржа Сёра, Поля Синьяка, Клода Моне, Анри Тулуз-Лотрека, Пабло Пикассо. Музей не оставляет равнодушными и похитителей. Ночью 7 декабря 2002 года отсюда были украдены две картины Ван Гога — «Вид на море у Схевенингена» и «Выход из протестантской церкви в Нюэнене». И только в 2016 г удалось настигнуть злодеев и вырвать полотна из рук итальянской мафии.

Основное здание музея, открытое в 1973 году, было построено по проекту Геррита Ритвельда. В 1999 году оно приросло новым крылом, спроектированным японцем Кисё Курокавой.

Музей Мунка в Осло

www.munchmuseet.no,   www.estudioherreros.com

Музей был открыт в мае 1963 года в честь столетия со дня рождения великого норвежского экспрессиониста, создателя всемирно известного «Крика», мистического полотна-эмблемы, как бы предвосхитившего всё искусство ХХ века. Картина, на долю которой выпала резонансная кража, была оценена в $ 120 млн.

Эдвард Мунк перед смертью завещал все свои произведения и архив жителям города Осло, а это 1150 живописных полотен, 18 тыс. гравюр, 7 тыс. рисунков, акварелей, 13 скульптур, библиотеку, письма, фотографии, мебель. Музей, построенный в районе Тойен недалеко от Королевского дворца архитекторами Гуннаром Фогнером и Эйнаром Мюклебустом уже давно себя перерос. Полвека назад здание казалось ультрасовременным, но Тойен теперь уже не считается престижным районом. Совет норвежской столицы принял решение о дополнительных пространствах для музея Мунка и, соответственно, о строительстве нового здания. В 2009 году был объявлен конкурс на проект, и его выиграли испанцы Herreros Arquitectos, архитектурное бюро, предложившие футуристическое здание из стекла и бетона. Неподалеку от открывшейся в 2008 году оперы и порта была выбрана площадка. Стройка нового музея Мунка будет завершена к 2019 году.