Мальдивы дотянутся до «Океанских небес» • ARTANDHOUSES

Aрxитeктурнoe бюрo из Индонезии CAA Architects победило в международном конкурсе на реконструкцию экономической зоны аэропорта в столице Мальдивских островов Мале. Все здания, которые здесь появятся, будут приподняты над водой, чтобы бетон и железные сваи не разрушали уникальную экосистему крупнейшего в мире кораллового архипелага.

Проект CAA Architects под названием «Океанские небеса» призван спасти Мальдивы от вероятной гибели — по прогонам ученых, в ближайшие десятилетия остров может полностью уйти под воду из-за таяния ледников и повышения уровня мирового океана. По данным ООН, около 40% парниковых газов, вызывающих глобальное потепление, выделяются крупными зданиями. Именно поэтому архитекторы постарались сохранить хрупкую экосистему Мальдив, отказавшись от масштабного строительства.

На прибрежном участке площадью 100 тыс. кв. м планируется построить всю необходимую для аэропорта инфраструктуру — транспортный узел для автодорожного и водного транспорта, центр авиационного обслуживания, центр международной торговли, конференц-залы, а также торговые точки, кафе, рестораны, гостиницы и культурные объекты.

Кроме того, авторы проекта предлагают использовать экологически чистые материалы и возобновляемую энергию ветра и солнца, которые обеспечат до 70% всего энергопотребления Мальдивских островов. А система сбора и очистки дождевой воды поможет решить проблему дефицита питьевой воды на архипелаге.

Строительство «Океанских небес» рассчитано на два этапа и начнется в 2021 году.