Хорошая акустика — лучший помощник учителя. Новости Ольга Образцова

Шкoлa Col.legi Montserrat — этo одна из самых инновационных школ Испании. Здесь отказались от традиционной системы обучения, в рамках которой ученики молча слушают преподавателя. Вместо этого было решено проводить занятия в режиме диалога.

Школа отказалась от традиционной планировки классных помещений и перешла к планировке более открытой, позволяющей использовать одно и то же пространство для различных занятий, таких как групповая работа, обсуждения, слушание лекций, выполнение контрольных работ, а также семинары, в рамках которых ученики делают доклады друг для друга.

В обычном школьном классе часто довольно шумно. Этот шум возникает и усиливается из-за используемого оборудования, мебели и разговоров. Различные проблемы, связанные с шумом, мешают как ученикам, так и преподавателям. Одни учителя страдают от стресса, другие сильно устают, некоторые могут даже потерять голос.

«После ремонта с улучшением акустики мы отметили несколько изменений. Преподаватели перестали пользоваться микрофонами, искажавшими звук. Теперь нам почти не нужно повышать голос. В одном классе могут работать несколько групп учеников. При этом преподаватель может рассказывать что-то одной из групп, и это нисколько не мешает остальным. Детям стало легче учиться, ведь теперь им не нужно напряженно вслушиваться в речь преподавателя», – добавляет Хуан Линарес, преподаватель инженерно-технических дисциплин.

Создать в школе среду, оптимально соответствующую новой модели обучения, удалось с   помощью высокоэффективных настенных и потолочных звукопоглощающих панелей Ecophone.