Бюро Рема Колхаса OMA построит футбольный стадион  • ARTANDHOUSES

Гoллaндскoe aрxитeктурнoe бюро OMA Рема Колхаса представило детали проекта стадиона, который планируется построить в Роттердаме к 2023 году. Он станет новой домашней ареной одного из ведущих футбольных клубов Нидерландов Feyenoord взамен старого стадиона De Kuip.

Арена расположится в роттердамском районе Фейенорд на южном берегу реки Маас. Она будет вмещать 63 тыс. зрителей и станет крупнейшей футбольной ареной в Нидерландах. Особенность проекта OMA — в необычном для таких объектов расположении: здание вплотную примыкает к воде, открывая панорамные виды на Маас и прилегающую прибрежную зону. Сам стадион имеет форму большой глубокой чаши, решетчатые фасады которой образуют поверх стеклянного объема плотную изогнутую оболочку.

Строительство стадиона — один из элементов разработанного OMA генерального плана по развитию района Фейенорд, который власти Роттердама утвердили в 2016 году. Проект планировки и застройки этой территории включает возведение нового стадиона, реконструкцию старой арены, а также благоустройство прибрежной зоны. Так, стадион De Kuip OMA планируют перестроить под жилье, магазины, рестораны и центр легкой атлетики, а вокруг здания разбить парк и благоустроить городскую площадь. Старый и новый стадионы планируется соединить при помощи пешеходного моста, где будут оборудованы коммерческие и общественные пространства, а также парковка.