7 талантливых выпускников Королевского колледжа искусств • ARTANDHOUSES

Лoндoнский RCA (Кoрoлeвский кoллeдж искусств) — oднo из глaвныx учeбныx заведений Европы, которое готовит как специалистов по промышленному дизайну, так и мастеров, создающих уникальные предметы и коллекции в жанре дизайн-арт. Ежегодная выставка выпускников RCA давно стала важным событием в культурной жизни Лондона: здесь можно не только увидеть экспериментальные проекты с инновационными технологиями и материалами, но и ознакомиться с работами начинающих дизайнеров, которые, возможно, уже через несколько лет получат мировую известность. Показываем семь проектов многообещающих выпускников колледжа 2017 года.

Katrine Hesseldahl & Victor Strimfors

Катрин Хессельдаль и Виктор Стримфорс разработали мебельную систему «Strata» с заменяемыми «слоями»: так, диван состоит из каркаса и подушек в чехлах, и каждый элемент можно заменить, если он испачкается или выйдет из строя. Дизайнеров вдохновила статья о том, что крупные предметы мебели, такие как кровать или диван, очень сложно подвергнуть переработке из-за обилия деталей и разнообразия материалов. Им захотелось придумать систему, которая позволит утилизировать мебель более эффективно, а также облегчит жизнь ее владельцам благодаря сменным частям.

Ирина Разумовская

Керамистка из Санкт-Петербурга Ирина Разумовская показала вазы и скульптуры, сделанные в необычной технике: они подвергались многократному обжигу до тех пор, пока не покрылись трещинами. Этот образ разрушения и распада, а также строгая геометрия форм связаны с воспоминаниями художницы о российской конструктивистской архитектуре, многие памятники которой находятся в плачевном состоянии.

Andrea Mestre

Итальянец Андреа Местре предложил альтернативу офисному стулу: вместо традиционного пластикового или металлического кресла на колесиках он спроектировал стул из ротанга «Gandia», позаботившись об эргономике и удобстве.

Lina Saleh

Лина Салех создала необычный набор посуды «Living Plates»: тарелки и чаши из тонкого силикона дрожат и колышутся от любого прикосновения. Автор проекта изучила то, как мы воспринимаем еду, и решила обострить ощущения от того или иного блюда, поместив их на удивительные «интерактивные» тарелки. Сложно представить такой сервиз в обычной домашней обстановке, а вот хозяевам мишленовских ресторанов стоит взять идею на вооружение.

Rezzan Hasoglu

Проект турчанки Реззан Хасоглу начался с изучения сырья для изготовления стекла, а закончился тем, что она использовала один из основных компонентов — песок — в качестве декоративного элемента. Полупрозрачные стеклянные вазы студентки украшены песком разных оттенков, собственноручно собранным ей по всему миру. Черный вулканический песок привезен из Исландии, красный — из пустыни в Марокко, белый, богатый кварцем, — из Майами, а серый — из Болгарии.

Nong Chotipatoomwan

Еще одна работа, цель которой — преобразовать облик современного офисного пространства. Рабочий стол, спроектированный студенткой из Таиланда Нонг Чотипатумван, оснащен мобильной ширмой и подставкой, на которой можно разместить мелкие предметы и даже цветок в горшке.

Jen-Hsien Chiu

Горшочно-цветочную тему развивает и дипломный проект студента Жень-Сянь Чу, который придумал, как мотивировать вести здоровый образ жизни даже самого ленивого человека. Он спроектировал горшок с живым растением, заключенный в колбу, которая оснащена источником дневного света и автополивом. Колба управляется приложением на смартфоне, похожим на фитнесс-трекер: когда хозяин цветка занимается спортом и ведет здоровый образ жизни, цветок получает свет и воду, в противном случае цветок вянет.

СохранитьСохранить