Zaha Hadid Architects и бюро A_Lab построят метро в Осло • ARTANDHOUSES

Zaha Hadid Architects и нoрвeжскoe бюрo A_Lab выигрaли архитектурный конкурс на проект двух из шести станций новой линии метро Форнебю (Fornebubanen) в Осло.

Восьмикилометровая ветка обеспечит доступность крупного делового и жилого района, формируемого на месте закрытого аэропорта. Жители Форнебю и сотрудники местных офисов смогут добраться до работы или вернуться в центр Осло всего за 12 минут.

Четвертая по счету станция   «Fornebuporten»   («Ворота Форнебю») получит два выхода. Южный павильон расположится среди расставленных по геометрической сетке корпусов одноименного многофункционального комплекса и будет решен как многослойный прямоугольный объем с городской площадью. Северный займет место в парке, и для него выбрали овальную форму с характерным навесом.

Эта геометрическая игра продолжится и в оформлении подземной части станции. Прямоугольные или скругленные «кассеты» сводов получат динамичную подсветку, имитирующую небо Осло и меняющуюся в зависимости от сезона, времени суток и погодных условий. Архитекторы уверены, что такое решение способно повысить комфорт и улучшить самочувствие пассажиров.

Решение конечной станции «Fornebu Senter», которая расположится в самом центре нового района, подсказали архитекторам ледниковый ландшафт Норвегии и знаменитые фьорды. Как природа тысячелетиями «разъедала» берег, формируя уникальные линии, так и они попытались создать обтекаемые пространства со своими впадинами и выступами, но только для потоков людей. В рамках этой концепции оба выхода получат просторные общественные зоны, задуманные как места встречи местных жителей.

Строительство необходимой городу новой ветки метро планируется начать в 2020 году и завершить в 2025-м.