Здание-«дерево» Со Фудзимото во французском Монпелье • ARTANDHOUSES

Вo фрaнцузскoм Монпелье практически завершено строительство 17-этажного жилого дома по проекту Sou Fujimoto Architects и французских бюро Nicolas Laisné Architectes, DREAM и Oxo Architectes. Здание, получившее название «L’Arbre Blanc» («Белое дерево»), будет введено в эксплуатацию уже в начале 2019 года. Стоимость проекта составила около €22 млн.

Необычная башня общей площадью 11 900 кв. м расположена между центральной частью города и новыми, активно развивающимися районами Port Marianne и Оdysseum. Кроме собственно жилья здесь предусмотрены офисные помещения, арт-галерея и ресторан на первом этаже и общедоступный бар на самом верху с прекрасными панорамными видами на город, реку, горы.

Здание обтекаемой формы, словно мощный ствол «вырастающее» из земли, демонстрирует японскую склонность к органической архитектуре. Множество сильно выступающих и внушительных по площади балконов-«листьев» становятся естественным продолжением жилых и общественных зон и иллюстрируют характерное для средиземноморской архитектуры стирание границ между внешним и внутренним пространством. А запланированные фрагменты вертикального озеленения еще больше усилят этот эффект. Универсальный белый цвет строения становится в этом контексте объединяющим элементом, цементирующим этот неожиданный симбиоз двух очень разных традиций.