Топ-10 самых больших стадионов Европы (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Фoтo: mexico.as.comABCnews сoбрaл 10 сaмыx бoльшиx футбoльныx стaдиoнax Eврoпы, кoтoрыe принимали финалы самого престижного турнира

26 мая в Киеве, на НСК «Олимпийском», состоится финал Лиги чемпионов, в котором сыграют английский «Ливерпуль» и испанский «Реал». В преддверии финала ABCnews расскажет о 10 самых больших футбольных стадионах Европы, которые принимали финалы самого престижного турнира.

Футбольные арены уже давно перестали быть просто стадионами. Сегодня это уже очень дорогие и сложные архитектурные проекты, многие из которых со стороны больше похожи на космические корабли, чем на стадионы. В современном мире футбол давно перестал быть просто спортом, сейчас это еще и бизнес. Поэтому владельцы клубов не жалеют финансов на создание такой арены, которая бы максимально заполнялась болельщиками и придавала сил футболистам. Предлагаем вашему вниманию подборку самых больших стадионов Европы.

1) Camp Nou, Барселона

Стадион футбольного клуба «Барселона» Camp Nou вмещает 99 354 зрителей и обладает по рейтингу УЕФА 5-звeздочным статусом. На сегодняшний день это крупнейший стадион Европы.

Стадион построен в 1957 году.

Цена строительства: 1,73 млн евро.

Архитекторы: Хосеп Сотерас, Лоренсо Гарсия-Барбон.

2) Wembley, Лондон

Лондонский стадион Wembley (или New Wembley) вмещает 90 тыс. зрителей, это второй по вместимости стадион в Европе. Wembley является домашней ареной для сборной Англии по футболу. Особенность стадиона – дизайн его верхнего фасада, выполненный в виде «чаши» с раздвижной крышей.

 

Фото: Paspartu Travel

Стадион построенв 2003—2007 гг.

Цена строительства: 956 млн евро.

Архитекторы: Foster + Partners.

3) Estadio Santiago Bernabéu, Мадрид

Испанский стадион Estadio Santiago Bernabéu расположен на севере Мадрида и на сегодняшний день принадлежит королевскому мадридскому футбольному клубу. Этот второй по величине испанский стадион был открыт 14 декабря 1947 г. Его вместимость составляет 85 454 зрителей. В 2007 году УЕФА официально присвоила стадиону 5 звезд.

 

Фото: ESSMA member section

Фото: ESSMA member section

Стадион построен в 1947 году.

Цена строительства: 1,7 млн евро.

4) Croke Park, Дублин

Ирландский стадион Croke Park в Дублине – крупнейший стадион страны и четвeртый по вместимости стадион в Европе. Он может принять на своей территории до 82,3 тыс. зрителей.

 

Фото: Croke Park

Фото: Carnegie Court Hotel

Стадион был построен в 1884 году, его последняя реконструкция состоялась в 2004 году.

Архитектор: Gilroy McMahon

5) Signal Iduna Park, Дортмунд

Signal Iduna Park в Дортмунде – один из самых больших немецких футбольных стадионов, вмещающий 81 350 человек. Это домашний стадион команды «Боруссия Дортмунд». Signal Iduna Park был спроектирован специально для проведения Чемпионата мира по футболу 1974 года.

Стадион перестроен в 2006 году.

Стоимость перестройки: 800 млн евро 

Архитектор: Planungsgruppe Drahtler

5) Лужники, Москва

Стадион «Лужники» – это самый  крупный стадион в России и один из самых больших в мире, его вместимость около 81 тыс. человек. Это домашняя площадка московского клуба «Спартак» и сборной России по футболу.

 

Фото: nashetaxi.spb.ru

Фото: gazeta.ru

Стадион построен в 1956 году.

6) Stade de France, Париж

Stade de France – национальный стадион Франции, расположенный в пригороде Парижа Сен-Дени. Стадион вмещает до 80 тыс. зрителей. На сегодняшний день на территории Stade de France проходят почти все домашние игры французской футбольной сборной, а также многочисленные концерты и шоу.

Фото: OrangeSmile.com

Стадион построен в 1995 году.

Цена строительства: 285 млн евро.

Архитектор Michel Regembal.

7) San Siro, Милан

Стадион San Siro, или как его еще называют, стадион «Джузеппе Меацца», расположен в Милане и является домашней ареной сразу для двух футбольных клубов — «Милана» и «Интера». Двойное название стадиона появлялось в честь двукратного чемпиона мира, итальянского футболиста Джузеппе Меацца, который провел 16 сезонов в составе обеих миланских команд. Стадион способен вместить одновременно до 80 тыс. человек.

  

Фото: tonkosti.ru

Фото: travellingtom.com

Стадион построен в 1925 году.

Архитектор: Улиссе Стаккини

8) Panathinaikos, Афины

Panathinaikos – древний греческий стадион, построенный из белого мрамора. Во время афинской олимпиады в 2004 году, стадион стал местом проведения соревнований по стрельбе из лука, и здесь же состоялись праздничные церемонии открытия и закрытия игр и соревнования по двум десяткам видов спорта. На сегодняшний день стадион вмещает около 80 тыс. болельщиков.

 

Фото: expotradecompany.com

Стадион построен в 1982 году, реконструирован в 2002-2004 гг. 

Архитектор: Сантьяго Калатрава Вальс

9) Olympiastadion, Берлин

Олимпийский стадион в Берлине – домашняя арена футбольного клуба «Герта», с вместимостью до 74 244 зрителей. Стадион имеет долгую историю, начавшуюся еще с военных времен Германии. Олимпийские соревнования 1936 года стали основой фильма Лени Рифеншталь «Олимпия», где воспевалось могущество фашистской Германии.

 

Фото: Olympiastadion Berlin

Стадион построен в 1936 году., реконструирован в 1974 году и 2006 году.

Цена последней перестройки: 247 млн евро.

Архитекторы: Вернер Марх и Альберт Шпеер (1936), Фридрих Вильгельм Кроу (1974).

10) Allianz Arena, Мюнхен

Расположенный на севере Мюнхена стадион Allianz Arena – это домашняя футбольная площадка мюнхенского ФК «Бавария». Его особенностью считается дизайн: фасад и крыша выполнены в виде ромбовидных воздушных подушек из сверхпрочного пластика. Вместимость стадиона – 67 812 сидячих мест.

 

Фото: monaco-baviera.net

Фото: allianz-arena.com

Стадион построен в 2005 году.

Цена строительства: 340 млн евро

Архитектор: Херцог и де Мойрон.

ABCnews