Современное здание архитектурного факультета в Африке (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Фaкультeт зaнимaeт плoщaдь 5600 м² и может принять около 600 студентов

Архитекторы Patrick Schweitzer & Associés завершили строительство нового здания для архитектурного факультета в Руанде.

Еще в 2012 году архитекторы откликнулись на призыв правительства Руанды о строительстве нового архитектурного факультета в Кигали. Сейчас проект уже завершен: факультет занимает площадь 5600 м² и может принять около 600 студентов. Он расположился в кампусе Колледжа науки и техники руандийского университета в районе Ньяругенге. 

Здание является результатом глобального анализа окружающий среды, поэтому при проектировании архитекторы вдохновлялись природными стихиями. Огонь олицетворяет яркий померанцевый цвет, воду — внутренний сад, воздух — грамотная система вентиляции, землю — материалы, использованные в строительстве. Команда создала настоящую проекцию ландшафта и топографии Руанды, поэтому если смотреть на здания сверху, то можно увидеть ассоциации с каньонами, реками и геологическими разломами. 

Архитекторы стремились создать проект, который сам по себе являлся бы педагогическим инструментом и показывал студентам, как грамотно можно использовать местные ресурсы: горные породы, камень, крашеный бетон и земляной грунт. Ведь, используя такие материалы, можно существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду и уменьшить количество ввозимого из-за рубежа сырья.

На участке установлены столярные и слесарные мастерские. Потолки и рамы изготовлены из местной древесины, заготовки делали на месте, тем самым содействуя развитию местной промышленности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы лучшие здания года (Фото)

Предпочтение отдавалось простым техническим решениям для сборки и обслуживания: здесь нет лифта, но есть большой и удобный пандус, с помощью которого можно добраться до второго этажа. Здесь нет отопительного и климатического оборудования, но есть эффективная система естественной вентиляции. В здании также установлены устройства для сбора и хранения дождевой воды.

На первом этаже расположены логистические и школьные помещения: администрация, лаборатории, мастерские, помещения для семинаров и актовый зал. На втором — студии и классы. Каждая комната имеет индивидуальный дизайн, отраженный в объеме, цвете и виде.

ФОТО: EDWIN SEDA, JULES TOULET

admagazine.ru