Phillips открыл выставку афроамериканских художников • ARTANDHOUSES

Aукциoнный дoм Phillips в свoeм прoстрaнствe в Нью-Йорке открыл выставку-продажу «AMERICAN AFRICAN AMERICAN», посвященную творчеству афроамериканских художников, работавших в США с 1950-х годов вплоть до наших дней.

В предисловии к экспозиции старший советник Phillips и куратор выставки Арнольд Леман говорит, что это «самая большая выставка афроамериканских художников на сегодняшний день — она отчетливо демонстрирует растущую и исключительную значимость афроамериканского искусства и его представителей в историческом контексте. Таким образом, эти выдающиеся художники середины |XX и начала XXI века получают должное признание и встают в один ряд со своими современниками». В тексте, впрочем, присутствует изрядная доля маркетингового лукавства: афроамериканские деятели искусства давно и прочно обосновались в истории со времен так называемого Гарлемского ренессанса, представители которого многократно выставлялись по всей Америке. Про Баскию сегодня не знает разве что человек, абсолютно не интересующийся современным искусством, а цветастые работы Кьянде Уайли, часто напоминающие ковры с портретами, есть едва ли не в каждой частной коллекции современного искусства в США. Последний, в частности, стал широко известен в прошлом году и по другую сторону океана, нарисовав портрет Барака Обамы, выставленный в Национальной портретной галерее Вашингтона.

И без Уайли, конечно, экспозиция не обошлась: на выставке он представлен работой «Passing/Posing, Жан де Карондле», выполненной в его узнаваемом стиле. Это оммаж известной картине Яна Вермейена из Бруклинского музея с изображением средневекового священнослужителя и политика Жана II де Карондле, покровителя Эразма Роттердамского. Уайли, сохранив композицию и жесты модели, заменил просветителя на темнокожего парня, сделал яркий бирюзовый фон и нарисовал собственную раму в стиле микса африканских и готических узоров.

Всего на выставке представлено более шестидесяти произведений живописи, скульптуры, графики и фотографии таких художников, как Чарлз Олстон, Джон Ауттербридж, Адам Пендлтон, Жан-Мишель Баскиа, Деррик Адамс, Фред Уилсон, Кэмерон Уэлш и других.

Кьянде Уайли  
«Passing/Posing, Жан де Каронделе»
2004
Image courtesy of Phillips

Кэмерон Уэлш  
«Следопыт»
2018
Image courtesy of Phillips

Ромар Бирден  
«Утро: сломанное колесо»
1986
Image courtesy of Phillips

Тири Гайтон
«Шоссе / Highway»
2008
Courtesy of the artist and Martos Gallery, New York

Бетье Саар
«Домашний быт / Domestic Life»  
2007
Courtesy of the artist and Roberts Projects, Los Angeles, California

Рэдклифф Бэйли
«Мадагаскар 1»
2016
© Radcliffe Bailey
Courtesy of the artist and Jack Shainman Gallery, New York