Лучшие направления для отдыха в Адриатике (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Фoтo: vladtime.ruПoдбoркa пяти сaмыx крaсивыx мeст для oтдыxa в AдриaтикeТирaнa

Стoлицa Албании Тирана успела обрасти сооружениями турецкой, итальянской и советской архитектуры, основательно модернизироваться и превратиться в современный город. В городе туристы могут не просто посетить массу исторических достопримечательностей, но и прочувствовать ночную жизнь в полной мере. Столичная гастрономическая фишка — тиранское рагу, приготовленное из овощей и мяса. Самые популярные достопримечательности Тираны — это площадь Скандербега, Музей национальной истории, мечеть Этхема-бея и часовая башня. В центре площади высится статуя самого Скандербега, национального героя Албании.

Охридское озеро

Самым глубоким и древним озером балканских стран является Охридское озеро, которое находится между Македонией и Албанией. Оно появилось в результате геотектонического прогиба, произошедшего 5 млн. лет назад. Максимальная глубина озера составляет 288 метров. Большей частью его питают подземные источники, благодаря чему вода здесь такая чистая и целебная. Многие обитатели этого озера включены в Красную книгу планеты. На его берегах можно посетить национальный парк Дрилона и красивый небольшой поселок Лиин, а также пещерную церковь Святого Николая.

Дуррес

Второй по величине город Албании, Дуррес, омывается водами Адриатического моря. Какие достопримечательности посмотреть в Дурресе? Римский амфитеатр, который был возведен во 2 веке до н. э., тут проводились гладиаторские бои. Позже на территории амфитеатра была возведена часовня и склеп. Также посмотри Мечеть Фатиха, Римские бани и Базилику Arapaj.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые роскошные бухты мира (Фото)

Шкодер

Шкодер — старейший город Албании. Он славится среди туристов своими достопримечательностями. Главная из них — это крепость Розафа, которой 24 века. Также туристам нужно увидеть Скадарское озеро. В связи с обилием пресной воды, в Шкодере много рыбных ресторанов. В Шкодере находится один из главных католических храмов Албании — церковь Руга-Ндре-Мджеда, а основным сооружением Шкодера считается мусульманская мечеть Шейха Замила Абдуллы Аль-Замиля.

Бутринти

Бутринти — это город-музей, археологический заповедник. Находящиеся в Бутринти комплексы раскопок греческого и римского периода, а также постройки, относящиеся к эпохе средневековья, занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь любители древностей могут увидеть сохранившиеся руины греческого театра, а также святилище бога Асклепия (там находится его статуя). Театр был частью святилища, и в нем совершались религиозные действа и церемонии. Венецианская крепость, воздвигнутая на вершине холма над городом, тоже сохранилась до сих пор. В ее подвале находится музей, в нем — собрание древностей, найденных при раскопках.

travel.tochka.net

Рекомендую ознакомится http://mybiysk.ru