Самые интересные места Омана (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Фoтo: travelify.ruПoдбoркa пяти мeст Oмaнa, oбязaтeльныx для посещения

Мечеть султана Кабуса

© instagram.com/mme_suss/ 

Мечеть султана Кабуса находится в столице Омана – Маскате и является одной из самых современных построек. Ее решил построить султан Кабус к 30-летию своего правления в 1992 году. На разработку проекта и строительство ушло около 9 лет и уже в 2001 году самая большая мечеть в стране была открыта. Войти вовнутрь стоит и вот почему: главной особенностью интерьера является 21-тонный ковер для молитвы, который полностью покрывает пол мечети. Этот ковер является вторым по величине единоцельным ковром в мире. 600 женщин создавали его на протяжении 4 лет. Также поражает люстра с подвесками Сваровски: 14-метровая 8-тонная люстра освещает молельный зал 1122 лампами. Отметим, что строительство и убранство этой мечети не стоило государственному бюджету ни копейки: все расходы султан оплатил из своих средств.

Королевская опера Омана

© instagram.com/r.a_photo.graphy/

Еще в одном новом, но не менее прекрасном здании Омана находится королевская опера. Это здание было построено сразу же после окончания строительства мечети. Здание оперы является прекрасным образцом современной оманской архитектуры. Комплекс состоит из концертного театра, аудитории, ландшафтного сада и культурного рынка с магазинами, роскошными ресторанами и арт-центром. Вместимость главного зала оперы составляет 1100 человек. Интерьер оперы также поражает: здесь можно видеть превосходные выполненные вручную орнаменты и другие сложные элементы декора, включая необычную подсветку. Особенно красива королевская опера в ночное время, когда включена подсветка.

Крепость Бахла

© Francisco Anzola, Wikipedia

Чтобы у тебя не сложилось впечатление, что Оман – страна новых построек, предлагаем посетить старейшую в стране крепость Бахла. Ее строительство началось еще в XII веке племенами, населяющими полуостров. До наших дней крепость «дожила» не в очень хорошем состоянии: до сих пор крепость окружает 13-километровая старинная стена, однако, многие строения на территории крепости уже разрушились. Отметим, что в 1987 году крепость была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пустыня Вахиба Сэнд

 © instagram.com/babych_vi/

В 190 километрах от столицы Омана находится пустыня Вахиба Сэнд. Туристов она привлекает своими пейзажами, животной и растительной жизнью. Отметим, что дюны в пустыне могут достигать 200 метров и имеют свойство менять цвет от оранжевого до янтарного. В пустыне можно встретить бедуинов, которые принимают туристов на ночлег в своих стоянках.

Лагуны Омана

© instagram.com/evavwoerkom/

В провинции Мусандам стоит посетить лагуны Омана. Согласно отзывам туристов, это одна из самых впечатляющих экскурсий. Восхищение вызывает не только песчаная лагуна, окруженная со всех сторон горами, но и дорога к ней: по пути ты сможешь увидить натуральные оазисы, рыбацкие деревушки и невероятные каньоны. Также туристам предлагают познакомиться с богатым подводным миром лагун: ты даже сможешь заняться подводной охотой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые высокогорные города мира (Фото)

На самом деле достопримечательностей и интересных мест в Омане на много больше. А чтобы в этом убедиться — отправляйся в путешествие.

А если ты пока еще не готова к путешествию на Аравийский полуостров, но не хочешь сидеть дома — рекомендуем отправиться в тур выходного дня по Черкащине. Какие интересные места есть в Черкасской области — читай по ссылке.

travel.tochka.net