Как выглядит новый «умный» офис корпорации «Укрбуд» (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

ABCnews исслeдoвaл нoвый "умный" oфис кoрпoрaции "Укрбуд", рaспoлoжeнный в цeнтрe Киева

В начале декабря корпорация «Укрбуд» презентовала свой новый современный офис в центре Киева, по ул. Пушкинская, 27. Это восьмиэтажное здание, которое было реконструировано под нужды корпорации, практически не изменившись снаружи, радикально преобразилось внутри.

Стоит отметить, что здание, в котором находится новый главный офис корпорации, является одним из гармоничных образцов сталинского ампира. Главной задачей реконструкции было создать инновационное, многофункциональное рабочее пространство, не нарушая исторического облика здания. И эта задача была успешно выполнена в кратчайшие сроки ‒ за восемь месяцев. Дизайн и частичное выполнение работ осуществила компания AVG, часть выполнена силами специалистов «Укрбуд».

Значительное внимание было уделено инженерии и инновациям. Первый этаж – своеобразная «визитка» корпорации и ее проектов. Здесь разместили комнату виртуальной реальности, тач-столы с панорамными проекциями строящихся жилых комплексов и стенд разработчиков системы умного дома CLAP.

Часть первого этажа занимает UKRBUDHUB – площадка для проведения мероприятий. «Мы сознательно пожертвовали частью площади в здании, которую могли бы использовать под нужды офиса. Но для нас важнее иметь пространство, которое мы можем использовать для укрепления связей, общения и работы участников строительного рынка, в результате чего появляются новые перспективные проекты», — пояснили в корпорации.

Пять арочных окон UKRBUDHUB трансформируются в проекционные полотна благодаря смарт-стеклам. Предусмотрены два режима: прозрачный или затемненный. Последний используется для показа видеороликов, которые видны с улицы в темное время суток. Для их трансляции установлены пять синхронизированных проекторов.

Рядом с хабом находится комната виртуальной реальности. Она оборудована шестью проекторами, которые показывают панорамные проекции строящихся жилых комплексов. С помощью VR-шлема и двух манипуляторов можно погрузиться и в трехмерную копию ЖК, прогуляться по территории, зайти внутрь здания и в квартиры, изучить будущее жилье в деталях. Можно даже взаимодействовать с некоторыми объектами, как в игре.

С помощью тач-панелей можно посмотреть 3D-проекции не только жилых комплексов «Укрбуда», но окружающего их городского пространства. Такой формат дает более широкое представление о проекте, чем обычные чертежи или рендеры. 

Находясь в офисе будущий покупатель может не только увидеть, но и опробовать часть инноваций, которые «Укрбуд» стремится воплощать в своих проектах.

Например, на входе встречает система контроля доступа. Проход во внутренние помещения и на любой этаж осуществляется по картам-пропускам. Причем карты программируются: задаются зоны доступа и время работы. Например, если сегодня сотрудник ждет гостя, то будет заранее выдана запрограммированная гостевая карта, которая пустит посетителя только на нужный этаж и уже не сработает завтра, если останется у него. Аналогичная система обеспечивает безопасность в новостройках корпорации «Укрбуд».

И, конечно же, любой посетитель офиса может посмотреть, как работает первая украинская система умного дома CLAP. На первом этаже размещен шоу-рум, где демонстрируются все ее возможности, комплексно охватывающие вопросы управления всеми домашними системами, экономии энергоресурсов, безопасности и комфорта. Этой системой оснащаются все новые квартиры в проектах «Укрбуда», за ее установку не нужно доплачивать. Управлять CLAP и отслеживать все показания системы можно в онлайн-режиме. 

А еще офис «Укрбуд» не только «умный», но и экономный. На крыше здания установлены 74 солнечные панели и три преобразователя, что позволяет минимизировать офисные расходы на электричество. В среднем солнечная энергия позволяет получить до 20 тыс. киловатт-часов в год. 

Фото: Татьяна Довгань

ABCnews