Как выглядит новая лестница с Пейзажной аллеи на Воздвиженку (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В Киeвe oфициaльнo oткрыли лeстницу, связующую Пeйзaжную aллeю и ВoздвижeнкуСeгoдня, 17 июля, мэр Киeвa Витaлий Кличкo торжественно открыл лестницу с Пейзажной аллеи к урочищу Гончары-Кожумяки. Новый объект пришел на смену деревянной лестнице, сооруженной к Олимпиаде-80.

«Я уверен, что это станет одним из любимейших мест отдыха киевлян и гостей города», ‒ сказал Кличко.

Реконструкция лестницы, связующей Пейзажную аллею и Воздвиженку, длилась полтора года. Сама лестница обошлась городскому бюджету в 15 млн грн, а с обустройством зеленой зоны (2,4 га) – 89 млн грн. На объекте было занято около полутысячи специалистов, рассказал мэр.

Лестница состоит 247 ступеней. Перепад высот между верхней и нижней площадкой – 32 метра. Общая длина маршрута составляет около 200 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уникальные лестницы со всего мира (Фото)

Как рассказал ABCnews архитектор проекта Юрий Ковалев, в склоны было забито около 400 свай, из них 147 – непосредственно для лестницы, остальные – для подпорной стены. Также были проложены дополнительные 35 метров дренажа.

Сам конструктив лестницы – бетонный, и, по словам мэра, способен прослужить сто лет. Но поручни, ступени и площадки покрыли еще деревом. Плюс на площадках установлены деревянные скамейки.

Глава общественной организации «Андреевско-Пейзажная инициатива» Марина Соловьева отметила, что использование дерева удалось отстоять в длинных дискуссиях с городом. «Мы убеждали, что обязательно надо использовать дерево. Рады, что к нашей просьбе прислушались, проект стал теплее и уютнее», — рассказала ABCnews Соловьева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд запретил строить 11-этажный жилой комплекс на Подоле в Киеве

Изюминка проекта – освещение. LED-светильники установлены под поручнями. «Здесь нет ни одной опоры освещения вдоль лестницы, ни одного источника искусственного света сверху. Ничто не должно мешать любоваться звездами ночью», ‒ пояснил задумку Юрий Ковалев.

Как и обещал Кличко, любая реконструкция зеленых зон предполагает появление новых объектов, повышающих уровень комфорта. Вот и здесь, под Историческим музеем, появилась беседка и общественный туалет, скамейки, мусорные контейнеры, туристические указатели и др. Причем в туалете есть комната с пеленальным столиком и душем.

«Это проект, которым можно и нужно гордиться. Его можно смело показывать своим детям и рассказывать, как он создавался», ‒ обратился мэр к тем, кто причастен к строительству лестницы с Пейзажки на Воздвиженку.

Из ближайших крупных планов он озвучил намерение города уже к ноябрю пройти экспертизу проекта мостика с Владимирской горки к Арке дружбы народов, а сам мостик достроить и открыть уже в следующем году.

Как выглядит лестница после реконструкции

Ранее сообщалось, что во время реконструкции лестницы, ведущей от Пейзажной аллеи к ул. Воздвиженской, обнаружили каменную лестницу XVI века.

Фото: Татьяна Довгань

ABCnews

Рекомендую ознакомится https://dip-lom.biz/arkhivnaya-spravka