«Городские пустоты: как перестать беспокоиться и начать с ними жить». Новости Анна Щербакова

10 нoября в aрxитeктурнoй шкoлe МAРШ в рaмкax Кoнкурсa на разработку концепции бульвара «Динамо» прошла лекция Егора Коробейникова «Городские пустоты: как перестать беспокоиться и начать с ними жить».

 

Вечером понедельника в уютной аудитории Московской архитектурной школы на лекцию управляющего партнёра бюро UrbanUrban Егора Коробейникова   собралось более 50 человек. Лекция «Городские пустоты: как перестать беспокоиться и начать с ними жить» была открытой для всех желающих и помимо учащихся МАРШ,   в частности студентов студии «Набережная Ленинградки», участвующих в Конкурсе на разработку концепции бульвара «Динамо», на нее пришли и просто интересующиеся архитектурой, урбанизмом и городскими пространствами слушатели.

Напомним, что в рамках комплексного развития «ВТБ Арена парк», девелопер проекта, ЗАО УК «Динамо», объявил Конкурс на развитие концепции бульвара «Динамо» и примыкающего к нему подэстакадного пространства. В конкурсе принимают участие студенты специально созданной студии «Набережная Ленинградки»   Московской архитектурной школы МАРШ, которые в течение семестра исследуют неиспользуемые городские пространства и в конце должны будут предложить свои проекты ревитализации бульвара.

Егор начал свою лекцию с рассказа о том, что неиспользуемые пустыри в целом очень распространенное явление и не только в Москве или российских городах, но и в Европе или США. Главная сложность состоит в том, что   в России пустырь воспринимается как типичный фон повседневного городского ландшафта. Егор предложил сломать этот стереотип и взглянуть на пустырь не как на место, у которого нет функции, а как на пространство с большим потенциалом, который можно раскрыть.   Для этого в Европе и Америке широко применяется практика temporaryuse (временного использования): когда «ожидающему своего часа» пространству с помощью доступных средств придается новая функция в «тестовом режиме»: будь то создание городского огорода, творческого пространства, рекреационной или спортивной зоны. И если пространство начинает в новом виде работать, то можно уже приступать к дорогостоящим капитальным изменениям. «Такой путь позволяет собственнику избежать переменных издержек, а арендаторам получить пространство по доступной цене и протестировать свои идеи.   К сожалению, в Москве, это совсем не распространенная практика», — рассказывает Егор, — «у нас, если пространству придают новую функцию, то как минимум сразу в граните. Хотя совсем не факт, что новая функция будет должным образом работать».

На примере многих успешных реализаций потенциала пустующих пространств, в основном «временными методами», Егор показал, как с их помощью можно решать многие городские проблемы: от устранения социальной разобщённости и напряжённости до экономической устойчивости малого бизнеса и реализации творческого потенциала молодежи. В том числе были приведены пока немногочисленные, но успешные примеры из российского опыта: в частности, городские проекты в Вологде и проект СахАрт в Москве.

После историй и примеров   удачно «оживленных» городских участков России, Европы и Америки, речь пошла о методах и инструментах их ревитализации с акцентом на целевую аудиторию, которая будет пространство использовать. Поскольку сделать это не всегда просто, на помощь снова приходит вариант с temporaryuse, позволяющий пространству малыми средствами «примерить» различные виды и функции, а девелоперам сделать выводы об аудитории, что гарантированно сыграет свою роль при дальнейшей капитальной перестройке.

Завершилась лекция активной дискуссией. В частности, многих заинтересовало, насколько в России реален сценарий, когда группа городских активистов действительно может сама преобразовать городские пространства. Здесь Егор посоветовал обращаться к пространствам в частном владении, которых сегодня тоже очень много: пройти согласования в муниципальных службах почти всегда очень сложно, а частные девелоперы уже начинают понимать существенные репутационные прибыли от активного творческого использования пустующих пространств.