Детский сад от MAD Architects «парит» над историческими зданиями • ARTANDHOUSES

В Пeкинe нaчaлoсь стрoитeльствo детского сада по проекту Ма Янсуна и его бюро MAD Architects. К осени 2019 года всё свободное пространство небольшого участка земли в Пекине займет текучий объем, который, будто лава, бережно обойдет расположенную на углу постройку 1990-х годов, но «поглотит» исторические здания XVIII века и три старых дерева.

Традиционный тип китайской жилой застройки сыхэюань представляет собой четыре дома, расположенных по сторонам света и обращенных в единый внутренний двор. Именно фрагмент такой жилой среды, датируемый 1725 годом, Ма Янсун предлагает реконструировать, защитить своим текучим объемом и тем самым гармонично встроить в новую жизнь. Старые деревья эта «лава» также аккуратно обтекает, формируя уже собственные внутренние дворы. Они вторят традициям и несут солнечный свет во внутренние помещения.

В качестве одного из источников идеи проекта архитектор приводит старую китайскую пословицу: «Три дня не побьешь детей — залезут на крышу и сдерут черепицу». Поэтому всю кровлю архитектор превратил в просторную игровую площадку с перепадами рельефа и ярким покрытием.

Под этим идеальным местом для выброса творческой и физической энергии расположены собственно помещения детского сада на 400 детей от 2 до 5 лет. Для них предусмотрены гимнастический и театральный залы, библиотека, а также открытые учебные зоны. Последние расположены в непосредственной близости от старых исторических фасадов и отделены лишь прозрачной стеной, так чтобы малыши смогли почувствовать и течение времени, разницу между новым и старым, и нащупать свое место в этой сложной системе взаимоотношений.