8 хороших книг по теории, истории и философии дизайна • ARTANDHOUSES

Фoрмулирoвкa «тeoрия, истoрия и филoсoфия дизaйнa» мoжeт нaпугaть своей тяжеловесностью и вызвать воспоминания о пыльных учебниках из школьной библиотеки, но, к счастью, современные авторы научились по-настоящему увлекательно писать о самых сложных вещах. Мы выбрали восемь книг на русском и английском языках, в которых проблемы современного дизайна и любопытные сведения из его истории изложены доходчиво и легким языком.

Ральф Каплан
«С помощью дизайна. Почему не было замков на дверях ванных комнат в отеле “Людовик XIV” и другие примеры»

Издательство Студии Артемия Лебедева, 2014

Сборник эссе американского публициста и критика Ральфа Каплана написан так, что и увлеченный специалист по дизайну, и совершенно незнакомый с предметом человек прочтут его с одинаковым удовольствием. Книга воспринимается легко благодаря эрудиции и чувству юмора автора: философские рассуждения дополнены историческими анекдотами и конкретными примерами того, как дизайн повседневных вещей определял жизнь людей.

Бруно Мунари
«Фантазия»

Издатель Дмитрий Аронов, 2014

Итальянец Бруно Мунари — редкий пример человека, одинаково талантливого в разных сферах: выдающийся художник и дизайнер, Мунари преуспел и как педагог, писатель и философ. Одна из самых популярных работ мэтра — «Фантазия», книга, в которой автор размышляет о механизмах творческого мышления и исследует возможности человеческой фантазии.

Деян Суджич
«Язык вещей»

Strelka Press, 2015

Директор лондонского музея дизайна Деян Суджич верит, что предметы, которые мы так или иначе выбираем, не бессловесны; напротив, каждый из них «говорит» с нами на своем языке и передает послания, зашифрованные дизайнерами, ремесленниками и промышленными производителями. Умение разгадать эти послания и сделать осознанный выбор — важный навык, необходимый любому человеку, которому не безразличен окружающий его предметный мир. Суджич пишет о «языке вещей» остроумно, вдумчиво и самокритично, не настаивая на собственной точке зрения, но предоставляя читателям возможность делать собственные выводы.

Адриан Форти
«Объекты желания»

Издательство Студии Артемия Лебедева, 2013

Трезвая и ироничная работа британского критика и преподавателя Адриана Форти рассказывает о том, как деловые интересы предприятий, принципы промышленного процесса и выгода продавцов влияют на облик предметов. Оставляя за скобками креативность дизайнера и его творческие порывы, Форти детально разбирает процесс формирования дизайна той или иной вещи в экономическом и социальном контексте.

Билл Брайсон
«Краткая история быта и частной жизни»

Neoclassic, АСТ, 2014

Книга Билла Брайсона — редкий пример научно-популярной работы, которая содержит огромное количество сведений из истории архитектуры, прикладного искусства, промышленного дизайна и этнографии и при этом читается как приключенческий роман. Автор умело выбирает самые интересные и показательные события из истории человеческого жилища и быта и рассказывает о них живым языком, рисуя точные портреты своих героев: архитекторов, меценатов, инженеров, производителей и изобретателей.

«Made in Russia. Unsung Icons of Soviet Design»  
Edited by Michael Idov

Rizzoli, 2011

Сборник эссе, изданный семь лет назад под редакцией писателя Михаила Идова, ориентирован на англоязычную публику, но и русскому читателю, для которого авоська, спутник и граненый стакан не являются невиданной экзотикой, он может показаться интересным. Короткие статьи, посвященные истории советских хитов дизайна и их социокультурному контексту, не просто познавательны — в них много человеческих эмоций: иронии, ностальгии и гордости.

Penny Sparke
«As Long as It’s Pink: The Sexual Politics of Taste»

Press of the Nova Scotia College of Art & Design, 2011

Любопытное исследование британского критика и историка дизайна Пенни Спарк посвящено гендерным стереотипам в дизайне. Она рассуждает о таких устоявшихся понятиях, как «мужской» (темный, холодный, минималистский) и «женский» (уютный, богато декорированный) интерьер, вспоминает случаи, когда предметы быта задумывались как ориентированные на тот или иной пол и навязывали определенные роли и мужчинам, и женщинам. Книга интересна не только с точки зрения истории дизайна и гендерной истории, но и как необычный взгляд на развитие культуры быта последних двух веков.

Mateo Kries, Jochen Eisenbrand
«Atlas of Furniture Design»

Vitra Design Museum, 2018

Невозможно изучать историю дизайна, не имея под рукой хорошего альбома-энциклопедии, посвященного конкретным предметам, знаковым для своего времени. Из огромного разнообразия подобных книг мы решили выбрать новинку, которая пока только готовится к выпуску: тысячестраничный атлас мебельного дизайна, составленный директором музея дизайна Vitra Матео Крисом в соавторстве с Йохеном Айзенбрандом. В анонсе к атласу говорится, что он содержит сведения о 1700 предметах, созданных 280 дизайнерами и выпущенных 130 предприятиями в последние 200 лет. Книга выйдет в феврале 2018 года, но уже доступна для предзаказа на сайте Amazon.