«Зеленый» университет во Вьетнаме (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Нeoбычный дизaйн нового университета в Ханое

2017 году на территории Университета финансирования и продвижения технологий (FPT) недалеко от Ханоя появилось новое административное здание, напоминающее то ли древнюю пирамиду, то ли «лего»-конструкцию. Проектированием занималась студия VTN Architects.

У руководства FPT большие планы по созданию университета, который бы соревновался с лучшими экологичными строениями на мировом уровне, и здание — первый шаг в этом направлении.

Университет FPT предлагает образовательные программы в сфере IT, поэтому кампус спроектирован так, чтобы соблюдать здоровый баланс между физической и виртуальной средой, а также не быть далеким от природы. Кампус создан и с учетом будущего расширения университета, и появления новых технологий.

В этом районе Вьетнама часто бывают перебои с электричеством. В проекте предусмотрено и это — в кампусе есть свой генератор, а план здания разработан таким образом, чтобы внутрь свободно проникал естественный свет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Современное здание архитектурного факультета в Африке (Фото)

Так как здесь часто бывает жарко, в каждом оконном проеме посажено дерево, снижающее уровень воздействия высоких температур. Перекрестная вентиляция в здании и его расположение окнами к стороне, с которой чаще всего дуют ветры, тоже способствуют охлаждению.

На первом этаже расположена библиотека, на втором и шестом — офисы, остальное пространство — это кабинеты для обучения. На каждом уровне и на крыше есть открытые площадки. Деревья в каждом помещении и зеленые площадки скрашивают строгость бетона, способствуют продуцированию свежего воздуха и делают студентов ближе к природе.

Фото: www.djournal.com.ua

Д.Журнал