ТОП-15 музеев и арт-центров Амстердама • ARTANDHOUSES

ARTANDHOUSES ужe писaл aрт-путeвoдитeли пo музeям Пaрижa, Лoндoнa, Нью-Йoркa, Вeны и Брюссeля, a сeгoдня исслeдуeт стoлицу Нидeрлaндoв Aмстeрдaм, знaмeнитый нe тoлькo своими каналами и пряничными домиками, но и великими музеями.

Rijksmuseum

www.rijksmuseum.nl

Главный национальный музей был основан братом Наполеона королем Голландии Луи Бонапартом в 1800 году и с той поры, что вполне предсказуемо, неоднократно видоизменялся. В частности, в начале ХХ века здание на Музейной площади было перестроено специально для показа «Ночного дозора» Рембрандта. А в 2013 году завершилась масштабная и дорогостоящая реконструкция по проекту Cruz y Ortiz Arquitectos.

Публику в один из самых посещаемых и известных музеев мира привлекают первые имена голландского Золотого века — Рембрандта, Яна Вермеера, Франса Халса, Питера де Хоха, Яна Стена, чьи произведения представлены здесь в первоклассном наборе, а также оружие, предметы обихода и декоративно-прикладного искусства, лучшие в истории страны.

Музей регулярно устраивает для посетителей симпатичные акции — то запускает кампанию The Big Draw, чтобы посетители поменяли гаджеты на блокноты с карандашами, то разрешает переночевать в зале с «Ночным дозором» десятимиллионному посетителю.

Проводятся здесь и временные выставки, на которых показывают разнообразное европейское искусство, от старых мастеров до импрессионистов.

Stedelijk Museum

www.stedelijk.nl

Практически одновременно с Rijksmuseum в 2013 году открылся после реконструкции еще один важный музей, известный также как Городской музей Амстердама. В его коллекции представлены все направления современного искусства и дизайна XX–XXI веков, а ключевыми считаются произведения объединения Bauhaus, Пита Мондриана и Виллема де Кунинга. Также Stedelijk располагает крупнейшей коллекцией Казимира Малевича за пределами России. Не так давно в музее обновили основную экспозицию, и в рамках постоянно действующего проекта Stedelijk Base работы автора «Черного квадрата» демонстрируются так, как это было на выставке 1915 года «0,10» в Петрограде.

Основную экспозицию музейные кураторы готовили под девизом «Главные экспонаты в искусстве и дизайне с 1880-х до нынешнего времени» и включили в нее семьсот работ, среди которых картины и объекты Ива Кляйна, Геррита Ритвельда, Джеффа Кунса, Яёи Кусамы, Ансельма Кифера и других известных авторов.

Koninklijk Paleis

www.paleisamsterdam.nl

Королевский дворец, где проходят важные для монархии события и церемонии, открыт для посетителей почти весь год. Здание было построено в эпоху Золотого века как ратуша и должно было отразить всю мощь и величие Амстердама. С той поры сохранился Городской зал и мраморные галереи с картинами учеников Рембрандта, которые повествуют об Амстердаме как центре Вселенной. Также посетители дворца могут увидеть привезенную из Парижа Виллемом III люстру весом почти в тонну, самое масштабное полотно Рембрандта «Заговор Юлия Цивилиса» и прикоснуться к городской легенде — Амстердам будет стоять, пока шестиметровая статуя Атласа в центральном зале держит на своих плечах небесный свод.

Amsterdams Historisch Museum

www.amsterdammuseum.nl

Если старого и нового голландского искусства после первых трех музеев вам оказалось недостаточно, то после посещения Амстердамского исторического музея, или Музея Амстердама, вы с уверенностью сможете сказать, что теперь видели всё искусство Нидерландов. Здесь находятся картины местных мастеров с акцентом на знаменитых групповых портретах, мебель, книги, текстиль, предметы декоративно-прикладного искусства, начиная со Средневековья. Есть тут и разнообразные интерактивные программы, одна из которых, например, связана с историей этого здания, где на протяжении нескольких веков располагался сиротский приют.

Van Gogh Museum

www.vangoghmuseum.nl

Винсент Ван Гог встроен в ДНК Голландии так же, как тюльпаны, мельницы и каналы, и музей художника, где можно увидеть не все, но многие его самые известные работы, очень популярен у публики. Среди знаменитых на весь мир картин здесь экспонируют «Подсолнухи», «Цветущий миндаль», «Едоков картофеля», «Желтый дом» и «Автопортрет в соломенной шляпе». Большая часть самой внушительной в мире коллекции работ Ван Гога (двести картин, четыреста рисунков) была передана в музей наследниками живописца. Ее дополняют работы его современников — Поля Гогена, Анри Тулуз-Лотрека, Эдуара Мане и других. Располагается музей в примечательном с архитектурной точки зрения пространстве — его возведение начал один из самых известных местных архитекторов и дизайнеров Геррит Ритвельд, а не так давно к зданию пристроили крыло по проекту японского архитектора Кисё Курокавы и буквально только что — стеклянный атриум.

Museum het Rembrandthuis

www.rembrandthuis.nl

Музей великого Рембрандта Харменса ван Рейна располагается в доме, где прославленный живописец прожил с 1639 по 1658 год, время зрелого периода его творчества, когда он увлекся написанием портретов. Музей примечателен тем, что здесь находится самая значительная коллекция графических работ гения Золотого века, а также воссозданными историческими интерьерами. Восстановить обстановку помогли описи нотариуса, составленные при продаже имущества художника с аукциона после его банкротства.

The Modern Contemporary Museum Amsterdam (Moco)

www.mocomuseum.com

Еще один «бриллиант» в короне Музейной площади — музей Moco открылся в 2016 году по инициативе Лионела и Ким Логхис из Lionel Gallery, которые несколько десятилетий занимаются, по их собственному определению, «рок-звездами современного искусства», в том числе Дали, Баскиа и Херстом. С интерьерами виллы Алсберг начала ХХ века поработала Studio Piet Boon. Дизайнеры добавили актуальных красок в традиционные для модерна интерьеры с преобладанием дерева и темных тонов и открыли перспективу залов, чтобы усилить у зрителей впечатления от созерцания прекрасного. К прекрасному в музее относят в числе прочего пятьдесят работ Бэнкси, включая масштабную «Beanfield». Постоянную экспозицию дополняют временные выставки произведений современного искусства.

CoBrA Museum of Modern Art

www.cobra-museum.nl

Музей о послевоенном авангардистском движении CoBrA замышлялся для того, чтобы показать его значимость как для времени зарождения (1949–1953), так и для современности — например, его участники повлияли на развитие европейского абстрактного экспрессионизма.

CoBrA располагает самым значительным в мире тематическим собранием, поэтому его постоянная экспозиция постоянно обновляется. Сейчас здесь представлена часть коллекции, раскрывающая связь между текстом и изображением, которая была важна для художников движения. Проводятся и временные выставки — как участников группы (всего их было около сорока), так и современных художников, работающих в традиции CoBrA. Кроме того, музей активно продвигает это направление, проводит лекции и симпозиумы, организует выставки по всему миру и с 2005 года вручает современным авторам премию Cobra Art Prize Amstelveen.

Collectie Six

www.collectiesix.nl

Посетить этот особняк — без преувеличения уникальная возможность прикоснуться к истории аристократической голландской семьи в естественном окружении, включающем собранные за четыреста лет произведения искусства. Начало коллекции положил Ян Сикс (1618–1700) — государственный деятель и мэр Амстердама, а с течением времени и заключением браков с представителями других знатных семейств она интенсивно расширялась. О полноте и представительности собрания говорит хотя бы тот факт, что восемь картин Вермеера (включая «Молочницу») из известных на данный момент тридцати шести правительство купило для Rijksmuseum в начале ХХ века в этой семье.

Сегодня главным экспонатом Коллекции Сикса считается потрет самого Яна Сикса, написанный его другом Рембрандтом. Потомки Сикса, уже десятое поколение, принимают посетителей у себя дома по предварительной записи бесплатно, получая за это субсидии от государства на содержание наследства.

Cromhouthuis

www.cromhouthuis.nl

Эти дома в стиле голландского классицизма были построены в конце XVII века по заказу купца Якопа Кромхаута — он и его потомки, некоторые из которых занимали должность мэра, были страстными любителями искусств и коллекционерами, и им было важно делиться с обществом своими приобретениями. Семейство знаменито и тем, что буквально дало путевку в жизнь художнику Якобу де Виту, который известен своими росписями королевского дворца в Гааге, а начинал он с плафона в Большом салоне дома Кромхаутов. Помимо его фресок и кабинета редкостей, здесь также можно посмотреть выставки современного дизайна.

Kattenkabinet

www.kattenkabinet.nl

Kattenkabinet, или «Кошачий кабинет», — история о том, как любовь к домашним питомцам и искусству, подкрепленная соответствующими финансами, может превратиться в целый музей.

Он был создан финансистом Бобом Мейером в память о рыжем коте Дж. П. Моргане, который буквально катался как сыр в масле и не знал отказа ни в чем. А на пятилетие получил собственный портрет, на десятилетие — изваяние, а на пятнадцатилетие — сборник шуточной лирики. Видимо, поэтому и прожил солидные семнадцать лет. Параллельно подбиралась и тематическая коллекция с «кошачьими» работами Пикассо, Тулуз-Лотрека, Рембрандта и других художников, которые представлены в музее наравне с несколькими настоящими живыми котиками.

Outsider Art Museum

www.outsiderartmuseum.nl

Музей искусства аутсайдеров, многие из которых не являются профессиональными художниками, — это взрыв чистого творчества, по определению лишенного фальши. Впервые в музейных кругах о таком творчестве как об искусстве заговорил в 1929 году директор нью-йоркского МоМА Альфред Барр, а в 1970-х Жан Дюбюффе ввел термин «ар-брют», то есть «грубое искусство».

Перечислять имена художников, представленных в музее, в данном случае практически бесполезно — их имена не скажут ничего, в отличие от работ. Но можно упомянуть японца Синити Cаваду, прославившегося после участия в основном проекте 55-й Венецианской биеннале. Так что не удивительно, что в музее принимают авторов из разных стран и устраивают обменные выставки за рубежом, например в Китае. Outsider Art Museum — совместный проект Музея психиатрии, центра здоровья Cordaan и «Эрмитажа Амстердам».

ARCAM — Architectuurcentrum Amsterdam

www.arcam.nl

ARCAM в свое время был создан как информационный центр старой и новой городской архитектуры и объединил профессионалов и городское сообщество, чтобы переломить сложившуюся к 1970-м годам негативную ситуацию. Не сразу, но эффект получился: ландшафт страны дополнили интересные здания, а несколько архитекторов успешно работают на международной сцене: в их числе Рэм Колхас и Эрик ван Эгерат, чьи проекты есть и в России.

В 2003 году организация переехала в собственное здание — небольшой, но эффектный трехэтажный павильон, построенный по проекту Рене ван Зука. По традиции несколько раз в год в ARCAM проводятся тематические выставки, посвященные современной и исторической архитектуре Амстердама, причем здесь говорят, что посещение центра может быть неплохой отправной точкой для знакомства с городом.

EYE Film Institute Netherlands

www.eyefilm.nl

Похожее на инопланетный корабль здание, которое в 2014 году построили архитекторы из Delugan Meissl Associated Architects, стало безусловным украшением городского ландшафта. Внутри можно посмотреть новинки кинопроката, снять фильм со своим участием, посетить временные выставки и сувенирный магазин, который хвалят особенно. Архив и музей EYE Film Institute Netherlands вырос из основанного в 1952 году Музея кино. Сейчас обширная музейная коллекция включает 37 тыс. фильмов, 60 тыс. плакатов, 700 тыс. фотографий и 20 тыс. книг. Среди топ-экспонатов постоянной экспозиции представлены 35-миллиметровая камера Mitchell, которой были сняты многие голливудские хиты, мутоскоп с фильмом «Официант» Чарли Чаплина и аппарат «волшебный фонарь».

Allard Pierson Museum

www.allardpiersonmuseum.nl

Археологический музей Амстердамского университета знаменит своей представительной коллекцией экспонатов, связанных с Древним Египтом, Ближним Востоком, Древней Грецией и Римской империей. Проводятся и тематические выставки — самой нашумевшей, пожалуй, стала выставка «Крым. Золото и тайны Черного моря», из-за принадлежности экспонатов которой сейчас идет спор между Россией и Украиной.