«Смарт-Т» представит решения для графического оформления мебели и декоративной обработки стекол

Нa выстaвкe UMIDS, кoтoрaя прoйдeт в Крaснoдaрe с 29 мaртa пo 1 aпрeля, компания «Смарт-Т» представит наиболее технологичные решения в области графического оформления мебели и декоративной обработки стекол и зеркал. Профессионалы мебельной отрасли смогут увидеть и оценить возможности наиболее популярной и доступной в своем классе планшетной модели УФ-плоттера Mimaki JFX200-2513, рулонного оборудования для сложноконтурной резки – каттера серии Mimaki CG-SRIII, плоттера Mimaki JV300 для сублимационной печати на тканях. 

Развитие струйной технологии и появление особого вида чернил мгновенного УФ-закрепления дали возможность наносить цифровым способом изображение на совершенно нетрадиционные для печати материалы – дерево, стекло/зеркала, металлы, пластики, синтетический шпон, мебельный щит и пр. Мебельным предприятиям, выпускающим не только мебель серийных коллекций, но и берущимся за изготовление мебели на заказ, сегодня с приобретением специализированного оборудования предоставляется уникальная возможность нанести износостойкий рисунок на мебельные фасады, двери шкафов-купе и библиотек, кроватные изголовья, стеклянные полки, дверцы, столешницы, стеклянные кухонные фартуки. Современная печатная технология позволяет воспроизводить на мебели не только фотоизображения высокой четкости, яркие графические рисунки и орнаменты, создавать поверхности с осязаемым рельефом для имитации накладных элементов, но и формировать на пластике фактуру и цвет натуральных материалов – дерева, камня и глиняной штукатурки. Чернила, используемые в УФ-оборудовании, экологически безопасны, что не ограничивают применение этой технологии в оформлении мебели для детских комнат, образовательных и медицинских учреждений. Светодиодный плоттер Mimaki JFX200 способен печатать на жестких листовых материалах площадью 2500 х 1300 мм и толщиной до 50 мм с максимальной скоростью 25 м2/час и разрешением до 1200 dpi.

Высокопроизводительные режущие плоттеры Mimaki CG-SRIII, предназначенные для контурной резки, находят все большее применение в области декорирования стекла с использованием различных техник и для нанесения рисунков методами аэрографии и ручного окрашивания. На этих устройствах, работающих со скоростью до 70 см/сек, можно изготавливать пленочные трафареты любой сложности, которые смогут служить надежными защитными масками для «фигурного» травления/матирования стекла или высокоточными трафаретами даже самой мелкой детализации для авторских работ декораторов мебели. Помимо выполнения задач по подготовке технических пленочных изделий, режущий плоттер CG-SRIII используется для резки цветных виниловых пленок, элементы из которых могут быть легко наклеены на необходимые глухие детали мебели или светопрозрачные и зеркальные мебельные вставки. Цифровая технология резки позволяет не только изготовить единичное изделие, но и поставить производство на поток. Уже  подготовленный макет можно сохранить в памяти компьютера и в любое время его использовать для производства следующих аналогичных партий продукции. Конструктивные особенности режущего узла, внедренные программные средства и широкий ассортимент инструментария позволяют обрабатывать самые разнообразные пленки с особой точностью. Для наилучшей адаптации оборудования под нужды заказчиков и максимальной гибкости в вопросе его выбора серия режущих плоттеров Mimaki CG-SRIII представлена тремя моделями (в числе которых настольная) с шириной рабочей области 606, 1070 и 1370 мм.

Поскольку доля мягкой мебели в отрасли достаточно велика, цифровые технологии не остались в стороне и от задач по производству обивочных тканей. Цифровые печатные комплексы, способное рентабельно и в оперативном порядке выпускать ткани с уникальным рисунком и по индивидуальным заказам, все чаще внедряется на текстильных и мебельных предприятиях, замещая емкое по трудозатратам и требовательное к величине тиража аналоговое оборудование. Современная технология печати на тканях позволяет дизайнерам не только сократить время от завершения проекта до реального воплощения идеи, но и при необходимости без промедления  менять элементы рисунка, их последовательность и ориентацию, а также расцветку ткани. Для декорирования мебельных тканей компания Mimaki предлагает широчайшую линейку оборудования для прямой и сублимационной печати. Наиболее востребованным на сегодняшний день устройством стала поистине революционная сублимационная модель Mimaki JV300, в которой внедрены самые передовые технологические разработки (как в аппаратной, так и в программной части), обеспечивающие стабильно высокое качество, необходимую для эффективного производства скорость печати (до 105 кв. м/час), и исключительное удобство эксплуатации. Серия JV300 представлена двумя моделями — Mimaki JV300-130 и Mimaki JV300-160 с шириной рабочей области 1361 мм и 1610 мм соответственно.

Кроме цифрового оборудования Mimaki компания «Смарт-Т» на своем стенде в рамках выставки UMIDS продемонстрирует работу гибридного холодного/горячего ламинатора MF1350-B2 от компании MEFU. Эта рулонная модель с приставными рабочими столами является исключительно удобным и экономичным инструментом для качественного нанесения декоративных пленок на поверхность стекла, пластиков и гибких материалов. С помощью этого устройства без использования дорогостоящего оборудования и сложных технологий можно в самые короткие сроки по индивидуальному заказу или массовой серией изготовить мебельные витражи, скинали для кухни или декорировать мебельный фасад. Подобное оборудование ориентировано как на мебельные производства и мастерские, так и на авторские студии, специализирующиеся на интерьерном дизайне. Ламинатор отличается  высокой производительностью – до 7 м/мин. и способен работать с основами толщиной до 25 мм. Он обеспечивает оптимальное давление ламинирования, оснащен целым рядом полезных функций и систем регулировки и отличается комфортностью/безопасностью работы и надежностью в эксплуатации. Модельный ряд MF-B2 представлен тремя устройствами с шириной рабочего поля 850, 1350 и 1950 мм.

Компания «Смарт-Т» приглашает специалистов посетить ее стенд на выставке UMIDS в павильоне №2, где каждый желающий сможет получить профессиональную консультацию и советы специалистов по внедрению инновационных технологий в реальное производство.

По информации: umids.ru