Самые необычные вокзалы со всего мира (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Сeмь сaмыx нeoбычныx и впeчaтляющиx вoкзaлoв сo всeгo мирa1. Цeнтрaльный вoкзaл Нью-ЙoркaНью-Йoрк, СШA, Grand Central Terminal

Мeстo съeмoк мнoжeствa фильмoв, стaрeйший и сaмый крупный в мирe вoкзaл — Цeнтрaльный вoкзaл Нью-Йoркa. Здeсь встрeчaлись и рaсстaвaлись люди eщe с 1871 гoдa, кoгдa oн был пoстрoeн впeрвыe. Oднaкo с увеличением потока пассажиров его, как и многие другие вокзалы, несколько раз перестраивали и реставрировали. Нынешний облик здания появился в начале XX века благодаря двум американским архитектурным студиям — Reed & Stem и Warren & Wetmore.

Эклектичный интерьер вокзала сочетает в себе элементы итальянского ренессанса и французского барокко. Большие арочные окна Гранд-Сентрал позволяют естественному свету свободно попадать в помещение, наполнять им пространство и освещать голубой сводчатый потолок с росписью по мотивам работ французского художника Поля Эллё. Крупные колонны напоминают скорее не вокзал, а старинное здание мэрии большого города, где вот-вот произойдет какое-то очень важное событие. В случае с Центральным вокзалом этим событием может стать отправление поезда.

 

2. Станция АточаМадрид, Испания, Atocha Station

Еще в середине XIX века королева Изабелла открыла первую в Мадриде железнодорожную станцию, которая впоследствии и стала знаменитым вокзалом Аточа. Его построили в 1851 году, но позже крупный пожар практически полностью разрушил здание. За проект восстановления взялись испанский архитектор Альберто дель Паласио и легендарный Гюстав Эйфель. Почерк второго можно легко узнать по ажурной крыше из кованого железа и стекла.

Обновленный вокзал открылся лишь в 1892 году, а через сто лет прямо в помещении появился ботанический сад площадью 4000 м². Сейчас все пути вынесены за территорию старинного здания, зато внутри под столетней стеклянной крышей растут тропические растения, поют птицы, а в пруду живут черепахи. По саду можно прогуляться и полюбоваться его флорой и фауной или же посидеть в небольшом кафе и оценить то, как органично здесь сосуществуют архитектура и природа.

3. Вокзал Сан-БентуПорту, Португалия, São Bento

Всем известно, что, попав в Португалию, лучше не сидеть на месте, а перемещаться из города в город, потому что каждый из них запомнится вам по-своему. Приехав в Порту, сложно не заметить фасады зданий, полностью выложенные узорной глиняной плиткой азулежу. Дело в том, что эту красоту можно встретить не только на улицах города, но и внутри некоторых зданий. Например, на небольшом вокзале Сан-Бенту.

Построенный в 1905 году центральный вокзал Сан-Бенту выполнен в неоклассическом стиле по проекту португальского архитектора Жозе Маркеса да Силвы. Его украшают высокий потолок с лепниной, большие витражные окна и мраморный пол. Стены изнутри выложены традиционной голубой и белой глиняной плиткой азулежу. В получившихся мозаичных картинах угадываются важнейшие исторические эпизоды развития Португалии.

4. Вокзал Чхатрапати-ШиваджиМумбай, Индия, Chhatrapati Shivaji Terminus Railway Station

Путешествие на поезде по Индии, наверное, и так входит в bucket-list, или список желаний, любого путешественника. Кроме колоритных поездов и живописных пейзажей Индии, здесь стоит обратить внимание на вокзалы. Один из самых необычных — это Чхатрапати-Шиваджи в Мумбае.

В конце XIX века Индия была британской колонией, и именно поэтому здание сочетает в себе два стиля — викторианский и индийско-могольский. В результате их смешения появился популярный в Британской Индии индо-сарацинский стиль.

Здание было построено в 1888 году британским архитектором Фредериком Уильямом Стивенсоном. На возведение этого ажурного вокзала у инженера ушло более 10 лет, поэтому Стивенсону даже пришлось на время приостановить работу над другими проектами. Стены вокзала выполнены из местного известняка и итальянского мрамора и украшены всевозможными башенками, арками, скульптурами и лепниной, будто это не вокзал, а настоящий дворец раджи.

5. Лионский вокзалПариж, Франция, Gare de Lyon

Лионский вокзал — один из шести главных вокзалов Парижа и идеальный пример архитектуры начала XX века. Его построили специально ко Всемирной выставке 1900 года, и он, конечно, не остался незамеченным.

Прогуляйтесь вдоль путей под стеклянной крышей и выйдите на улицу, чтобы свериться с часами на высокой башне вокзала. Все это — проект тулонского архитектора Мариуса Тудуара, автора еще нескольких вокзалов во Франции, в том числе в Бордо и Тулузе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые красивые поезда для путешествий (Фото)

На втором этаже находится один из лучших парижских ресторанов Le Train Bleu, также работа Тудуара. Его интерьер впечатлит даже самых искушенных эстетов. Ресторан, как и сам вокзал, оформлен в стиле бель-эпок и напоминает настоящий королевский дворец. Даже если вы не голодны, сюда тем не менее стоит зайти, чтобы полюбоваться неповторимым декором.

6. Вокзал Льеж-ГийеменЛьеж, Бельгия, Liege-Guillemins Station

Достаточно новый вокзал в бельгийском городе Льеж возвел легендарный испанский архитектор Сантьяго Калатрава. Футуристический проект реализовали относительно недавно, в 2009 году, через 13 лет после того, как он победил в конкурсе на строительство важного железнодорожного узла, связывающего Льеж с ближними городами и соседними странами.

 

Как в большинстве проектов, Калатрава отдал предпочтение футуристическому дизайну и любимым материалам: стеклу, металлу и бетону. Вокзал напоминает огромный тент, состоящий из 39 арок, которые растянулись вдоль движения поездов. Открытая планировка и прозрачная крыша позволили сэкономить на освещении, а стекло Stratobel от AGC Glass может противостоять ударам и взрывам. И даже если с ним что-то случится, осколки не поранят пассажиров, так как останутся на защитной пленке стеклопакета.

Возведение ультрасовременного здания вокзала в старинном средневековом Льеже, по сути, положило начало активному урбанистическому развитию района Гийемен: здесь стали появляться новые культурные институции, а старые площади наконец решили отреставрировать.

7. Станция КанадзаваКанадзава, Япония, Kanazawa Station

Еще один необычный и современный вокзал находится в Японии и является чуть ли не одной из самых важных достопримечательностей города Канадзава. Стеклянный вокзал здесь построили на месте старого дворца, и его открытие состоялось в 2005 году. Однако чуть позже к стеклянному холлу пристроили необычную арку, состоящую из двух деревянных колонн, закрученных в спираль, и крыши, соединяющей здание вокзала и торжественный вход.

Вдохновением для главного архитектора Рюдзо Сираэ послужила форма типичных японских ворот торий, предваряющих вход во многие храмы. Тории символизируют переход человека из обыденного в священное место, а в случае с вокзалом — новые места, открытия и приключения. Сами деревянные колонны арки повторяют форму популярных в Японии барабанов цудзуми.

Вслед за вокзалом преобразилась и площадь. Теперь до Канадзавы доезжает больше путешественников, ведь такую одновременно современную и традиционную станцию можно найти, наверное, лишь в Японии.

ФОТО: GETTYIMAGES

admagazine.ru

Рекомендую ознакомится https://spravka-company.biz/spravka-iz-od.html

Рекомендую ознакомится http://vse-100.ru/