Ретроспектива Пьера Боннара открылась в Tate Modern • ARTANDHOUSES

В лoндoнскoй Tate Modern oткрылaсь крупнeйшaя выстaвкa французского постимпрессиониста Пьера Боннара «Цвет памяти». Более сотни картин, созданных с 1912 до 1947 года, собрали из музеев и частных коллекций со всего мира.

Мало кто из художников может похвастаться таким постоянством в искусстве, как Пьер Боннар. Он родился в 1867 году, а скончался в 1947-м, прожив почти 80 благодатных лет. И на протяжении жизни его стиль и темы творчества ни разу резко не менялись. И это несмотря на стремительную смену модернизмов в начале ХХ века: кубизм, футуризм, сюрреализм прошли мимо Боннара. Он ни разу не свернул с верной дороги постимпрессионизма на скользкую дорожку модных и новейших измов.

Практически всю жизнь Боннар писал пейзажи и лирические домашние сцены — благородные неторопливые трапезы, прогулки, чаепития. Можно бесконечно умиляться детям, котикам и собачкам на его полотнах. Боннар создал множество портретов супруги — обнаженной, в ванной, безупречной модели для его «интимной» живописи. Словом, сейчас бы сказали, что он писал slow life, медленную размеренную жизнь без встрясок и потрясений.

Менялся в его работах только колорит: появлялись одни оттенки, исчезали другие — золотые, охристые, сиреневые, голубые, розовые, жемчужные. Поверхность его картин вибрирует россыпью цветов и дрожащих трепетных мазков, они как будто светятся изнутри — и в этой цветописи весь Боннар.

André Ostier
Pierre Bonnard
1941
© André Ostier

Pierre Bonnard
«The Studio with Mimosas»
1939-1946
Musée National d’Art Moderne — Centre Pompidou
Photo © Centre Pompidou, MNAM-CCI, Dist. RMN-Grand Palais

Pierre Bonnard
«Dining Room in the Country»
1913
Minneapolis Institute of Art

Pierre Bonnard
«Window Open on the Seine (Vernon)»
1911-1912
Ville de Nice Musée des Beaux-Arts Jules Chéret
Photo Muriel Anssens

Pierre Bonnard
«The Garden»
1936
Musée d’Art moderne de la Ville de Paris/Roger-Viollet

Pierre Bonnard
«The Fourteenth of July»
1918
Private collection

Pierre Bonnard
«Nude in the Bath»
1936
Musée d’Art moderne de la Ville de Paris/Roger-Viollet

Pierre Bonnard
«A Ruined Village Near Ham»
1917
© Domaine public/CNAP/ photo: Yves Chenot

Pierre Bonnard
«Coffee»
1915  
Tate