Ретроотель в бывшем здании мыловаренного завода (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В интeрьeрax нoвoгo бутик-oтeля нa 54 номера используются викторианский мотивы

Это вполне себе респектабельное здание в районе Риверсайд в Торонто строилось в 1891 году как офисы мыловаренного завода Dingman, а с закрытием фабрики в 1970-х стало отелем Broadview.

Район Риверсайд создавался как оживленный индустриальный квартал, но с кризисом промышленности и выездом заводов за черту города постепенно превратился в не самый уютный уголок Торонто — кучный и заброшенный. Возможно, именно поэтому отель не стал популярен и прогорел. В любом случае очень скоро здание переквалифицировалось в пансион для пожилых, а затем и вовсе самыми неожиданными путями стало стрип-клубом, кстати, довольно знаменитым.

Последнее десятилетие Риверсайд переживает джентрификацию: скверы обновили и благоустроили, здания перестраивают и обновляют, меняется и состав жителей, в районе все больше творческой креативной публики. Пережил обновление и этот многое повидавший особняк с солидными кирпичными стенами и игривой башенкой в неороманском стиле на углу двух улиц. Здесь снова отель Broadview, но совсем другой — элегантный, дизайнерский, выдержанный в духе уютного ретро и при этом безукоризненно модный.

За новый образ отвечало бюро Design Agency, соединившее в интерьерах нового бутик-отеля на 54 номера немного викторианских мотивов (привет годам создания здания), немного популярных сегодня мотивов mid-century и немного индустриальных черт, подсказанных окружением.

На первом этаже расположено небольшое ретролобби, где полы из черного мрамора сочетаются с перегородками из стекла и металла в лофт-стилистике, а лаконичная кожаная скамья — с роскошью латунных полированных панелей лифта. 

Рядом залитое светом кафе, которое уже оценили жители района, и уютный бар со стойкой из орехового дерева. Первое впечатление — ретро, второе — ретро очень модное, с массой успешных современных приемов: достаточно взглянуть на пол, где шестигранная плитка асимметрично состыковывается с деревянными полами, или латунные “носочки” на барных табуретах. На стенах — обои, воссозданные по фрагментам клочков аутентичной отделки офиса мыловаренной компании, которые нашли в ходе ремонта. Над барной стойкой светильник из розового неона: вечерами он придает всему немного игривую будуарную атмосферу, своего рода еще один привет бурному прошлому здания.

Ресторан Civic, расположенный в глубине здания, выдержан в совсем иной атмосфере: никакого кокетства — приглушенный свет, уют и максимальная респектабельность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Современный капсульный отель в старинном квартале Пекина (Фото)

На последнем этаже еще один ресторан: предельно простой по дизайну, он делает ставку на главный козырь — панорамные виды на весь район. В башенке на углу расположен зал для приватных мероприятий: старинный кирпич, мощные балки и россыпи хрустальных люстр под потолком. Стопроцентная романтика.

Номера неожиданно женственные, с мебелью темного дерева, обоями в викторианском стиле, беломраморными ванными и вкраплениями латунных деталей для гламурности.

ФОТО: WORKER BEE, JOEL LEVY, MICHAEL ROUSSEAU

admagazine.ru