Подземный экскурсовод DOMunder. Знакомство с историей на глубине 4,5 м @ Обстановка



© Oliver Schuh

Нa плoщaди Домплейн в Утрехте (Нидерланды) открылся подземный тоннель DOMunder, построенный по проекту JDdVarchitects. Расположен он в самом центре квадратного участка, который очерчивает здание Домского кафедрального собора с соборной башней Domtoren. Здесь под землей скрыты руины столпов центрального нефа собора, который был разрушен в результате урагана в 1647 году.



© Oliver Schuh

Чтобы попасть так далеко в прошлое, нужно спуститься вниз на глубину 4,5 метра.



© Oliver Schuh

В резких поворотах, выступах и необычной фактурности разворачиваются характерные, динамически захватывающие пространственные структуры.

Архитекторы проложили извилистый путь, выполняя строгое условие неприкосновенности важных археологических материалов. 3D моделирование позволило им досконально исследовать объект и после изучения документации и материалов раскопок сформировать среди каменных артефактов профессиональную музейную экспозицию.



© Oliver Schuh

Допустимые границы максимально близкого приближения к ценным находкам, обнаруженным археологом Ван Гиффеном в 1949 году, проводит невысокое ограждение.



© Oliver Schuh

С одной стороны прохода тянется мультимедийная стена из кортеновой стали, которая стала основой для изображения различных исторических сцен. Рисунки создает сеть маленьких дырочек, а подсвеченные изнутри, они оживают в яркие картинки.



© Oliver Schuh

Напротив этих «наскальных рисунков» разворачиваются во всем своем величии свидетели многовековой истории.



© Oliver Schuh

Эффектное сочетание современных технологий и материалов с готическим искусством и зодчеством помогло создать уникальную атмосферу и исключительный рельефный интерьер подземного царства древностей.

[JDdVarchitects]

img src=

Margo