Модные тенденции и тренды осень-зима 2017-2018: мода — это я! | Trendy-U

Чтo будут нoсить   жeнщины   oсeнью и зимoй 2017-2018?

В нaшe врeмя нa выбoр oдeжды влияeт экoнoмичeскaя и пoлитичeскaя ситуaция нe тoлькo в стрaнe, нo и, кaк ни пaрaдoксaльнo, в мирe. Oдeжду мы выбирaeм пoдсoзнaтeльнo; пoдсoзнaниe же отталкивается от того, как мы позиционируем себя в обществе в тот или иной момент времени. И, если при помощи big data исследований дизайнеру удается просчитать настроения своей целевой аудитории, то его/ее коллекция будет иметь коммерческий успех.

Brexit, ультранационалистические настроения во Франции и победа Трампа на выборах Президента США (а вместе с его победой — победа той части общества, которая   не считает шовинизм шовинизмом, а популизм — популизмом) очень сильно повлияли на настроения людей, а значит, и тенденции осенне-зимнего сезона 2017-2018. Женщина протестует. Но как!…

И дело не только в том, что на подиумах было рекордное за всю историю показов моделей самого разного этнического происхождения и возраста, а также моделей плюс сайз, но в том, что главной темой показов и, соответственно, самым главным трендом осенне-зимнего сезона на всех четырех Неделях моды стал мультикультуризм в общем и женщина 21-го века, свободная, самодостаточная и состоявшаяся как личность, в частности.

Картинака с подиума: Мода и политика — близнецы-сестры

Публикация от Edward James (@edward_james) Фев 12 2017 в 12:07 PST

А теперь по порядку.

Тренд № 1. Персональный стиль в моде осенью и зимой 2017-2018: мы все такие разные и такие прекрасные

Можно ли назвать модным трендом собственный персональный стиль? Мы рады сообщить вам, что да!

В показе осенне-зимней коллекции Dolce & Gabbana приняло участие 140 человек —   полных и худых, молодых и пожилых, темнокожих, светлокожих и смуглых. Их образы настолько отличались один от другого, что разложить коллекцию уважаемых мэтров на составляющие и вычленить тренды нет совершенно никакой возможности. Комментируя не столько фэшн-шоу, сколько Парад равенства, Стефано Дольче сказал, что объединяет все образы коллекции лишь то, что люди «должны принять себя такими, как они есть. И всё!»

Кому-то не нравится, что вы носите леопардовый принт, кофточку в розочках и /или ромашку в волосах? Или, возможно, кому-то не нравится ваш возраст и/или вес? Ответьте этому человеку с улыбкой и достоинством, что это не его ума дело   его никак не   касается, напомните ему первый пункт Декларации прав человека — «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах», и — это очень важно — раз и навсегда перестаньте быть зависимой от его/ее мнения!

Все фото   — Vogue.com

Образы из коллекции Дольче и Габбана осень-зима 2017-2018

Модели Дольче Габбана разного возраста и комплекции

Мода — это я

Power Dressing: Деловой стиль одежды – популярный тренд осени-зимы 2017-2018

Клише Power Dressing в толковом словаре английского языка трактуют как «a way of dressing by business people to make them look confident and powerful». Как нам кажется, ключевое слово здесь именно «уверенный/ая в себе и влиятельный/ая», причем не в том смысле, в котором его часто используют в нашей культуре   — богатый/ая, знаменитый/ая   и на понтах, но в том,   этот человек имеет влияние на окружающих именно благодаря своему трудолюбию и умению достигать поставленных перед собой целей. Хотя, конечно, из общего правила есть исключения.

Брючные костюмы в деловом стиле от Celine и Hermes осень-зима 2017-2018

Рассказывая о стиле Хиллари Клинтон, Ангелы Меркель и их персональном Power Dressing, мы писали, что чаще всего на публике они появляются именно в брючных костюмах. Еще нам известно, что будучи людьми творческими и свободными, модные дизайнеры не приемлют шовинизм   в любой его форме, но зато являются сторонниками демократии.

Мы уверены, что такое количество брючных костюмов в стиле Power Dressing на показах готовой женской одежды сезона осень-зима 2017-2018 в четырех столицах моды — это что угодно, но только не совпадение.

Дизайнеры поддерживают Хиллари и Ангелу чем могут, см. фото:

Женские деловые костюмы от Jil Sander и Marni (посередине) сезона осень-зима 2017-2018

Как правило, брючные деловые костюмы   сезона осень-зима 2017-2018 свободного кроя, исключения лишь подтверждают его:

Модные брючные костюмы Jacquemus, Marni, Alexander Mc Queen осень-зима 2017-2018

Модели из Великобритании Эрин О’Коннор (см. фото справа) —   39 лет. Эрин   не только модель, но и журналист-фрилансер, а также ведущая телешоу. «Нет эйджизму и дискриминации женщин», – как бы говорит нам ее взгляд и look.

Кроме непосредственно   Эрин, обратите внимание на ее жакет. Забегая вперед скажем, что одежда из бархата образует в новом сезоне отдельный тренд.

Женские брючные костюмы Power Dressing в коллекциях Alexander Mc Queen, Jil Sander и Dries Van Noten сезона осень-зима 2017-2018

Деловые костюмы для сильных и уверенных в себе женщин мы встретили в осенне-зимних коллекциях Dries van Noten, Alexander McQueen, Max Mara, Stella McCartney,   Jacquemus, Marni, Victoria Beckham, Maison Margiela, Bottega Veneta и других.

Читайте: Как выбрать деловой костюм

Модные сумки весна-лето 2018

Модные тенденции весны и лета 2018

Осенью и зимой 2017-2018 в моде мультикультуризм

Разнообразие образов, построенных на этнических мотивах самых разных стран, начиная Америкой (к примеру, ей посвятил свою коллекцию креативный дизайнер британского бренда Coach 1941) и заканчивая Афганистаном, поразило нас.

«Я мечтала   сделать сделать что-то   веселенькое, противоречивое и очень яркое. Я хотела, чтобы все образы подходили для фестиваля и праздника Мира. Такой фестиваль не может пройти в одной конкретной точке Земного шара, и поэтому я решила придумать такое место,» — так описала Вероника Этро свою коллекцию сезона осень-зима.

Look’и из коллекции Etro словно пропитаны бунтарским духом хиппи –   движения, популярного в 60-х годах.

Образы в этническом стиле осень-зима 2017-2018 от Coach 1941 (слева) и Etro

«I can’t believe I still have to protest this fucking shit», — вот прямо так Миучча Прада   и сказала, и эта ее фраза уже   успела стать крылатой.

Осенне-зимняя коллекция Prada соединила воедино этнические мотивы разных народов и культур.

Миуччия Прада о осенне-зимней коллекции одежды 2017-2018: «Они очень гламурные. Но у них есть пистолет»

Trendy-U рекомендует: Как покупать в ASOS

Магазин брендовой одежды класса премиум Фарфетч

Цвет металлик и высокотехнологичные ткани в коллекциях осень-зима 2017-2018: будущее уже наступило!

Илон Маск работает над технологией, которая свяжет человеческий мозг с компьютером, и необходимые для ее реализации медицинские исследования уже начались. При помощи такой технологии ученые планируют улучшить память или сделать наше с вами взаимодействие с искусственным интеллектом продуктивным.

Кстати говоря, сенсорные телефоны появились всего 10 лет назад, причем тогда экономисты утверждали, что девайсы   стоимостью в 700 долларов продаваться не будут — «да кому они вообще нужны за эти деньги?» —   вопрошали они.

К технологическому взрыву, который полностью переформатирует существующую реальность, дизайнеры — Miu Miu, Chanel, Balenciaga, Gypsy Sport, Paco Rabanne, Saint Laurent, Christopher Kane, Bottega Venetta, Loewe –   рекомендуют готовиться уже. Все, что вам останется   – пристегнуть   перед взлетом ремни.

Высокотехнологичные ткани и цвет металлик Chanel Saint Laurent для осени и зимы 2017-2018

Одежда цвета металлик из коллекций Loewe и Christopher Kane (посередине) осень-зима 2017-2018

Модные тенденции осени и зимы 2017-2018: одежда в клетку

Костюмов, брюк, юбок, платьев в клетку и прочую гусиную лапку включили в свои коллекции не менее половины дизайнеров. А вот модная на протяжении последних трех сезонов полоска практически покинула подиумы.

Модный клетчатый брючный костюм и пальто Chanel, брюки Marni осень-зима 2017-2018

Одежда из   клетчатой ткани — маст хэв весны и лета 2017. Покупая, скажем, рубашку в клетку сейчас, вы можете быть твердо уверены, что ваша обновка   не потеряет свою актуальность ни осенью, ни зимой.

Клетчатое платье, жакет и брюки из осенне-зимней коллекции Tory Burch 2017-2018

Похоже, дизайнеры решили, что выпустить коллекцию «без чего-нибудь в клеточку» — значит расписаться в собственной безвкусице.

Клетчатое пальто, брюки — Bally, пальто оверсайз — Balenciaga

Читайте: Шотландский тартан

Жакет и всё – модный тренд осени и зимы 2017-2018

Возможность сэкономить предоставляется тем из вас, кто включит в свой осенне-зимний гардероб брючный костюм. В выходной день   брюки от вашего костюма просто не надевайте. Именно так поступает Рианна, которая является законодательницей этого модного тренда.

Элегантным движением руки костюм превращается в своеобразное платье!

Жакеты из коллекции Stella McCartney и Maison Margiela осень-зима 2017-2018

Если вы не из тех, кто   подражает звездам, но при этом сам тренд вам нравится, мы рекомендуем вам не отказываться от него.

Модная одежда для осени и зимы 2017-2018 от Balenciaga и Versace (посередине)

Кроме жакетов и приталенных полупальто   без юбки или брюк можно носить удлиненный свитер, см. фото справа:

Стильные образы из коллекций Jonathan Simkhai, Off-White, Lanvin осень-зима 2017-2018

Жакеты, которые лучше всего смотрятся в сочетании лишь со стройными ногами мы видели у Versace, Fendi, Marques Almeida, Alexander Wang, Mark Jacobs и других.

Женщина в красном

Если упростить Закон сохранения энергии Ньютона, то мы получим формулировку: «При любых взаимодействиях энергия не возникает и не исчезает. Она лишь превращается из одной формы в другую». В нашем с вами случае это означает, что если женщина наденет на работу слегка мешковатый костюм Power Dressing, то она обязательно компенсирует подавленную энергию после работы   — при помощи одного лишь жакета без брюк. Или даже   красного платья!

Платья красного цвета в моде осенью и зимой 2017-2018. Образы из коллекции Proenza Schouler и Brock

Коллекция Givenchy FW 2017-2018 сплошь состоит из красных платьев, курток, костюмов и пальто. Все модели анорексичны чуть более чем полностью, но це все як кажуть таке

Модная одежда осень-зима 2017-2018 красного цвета

Конечно, ваше платье или пальто необязательно должно быть насыщенного красного цвета, выбирайте любой оттенок, который вам идет.

Тренч, пальто и юбка из лаковой кожи в коллекциях Fendi Jason Wu (посередине) осень-зима 2017-2018

Total Red включили в свои коллекции Proenza Schouler, Donatella Versace, Prada, Fendi, Jason Wu, Block Collection, Givenchy, Alexander McQueen, Molly Goddart, Giambattista Vally и другие.

Модные шубы из искусственного меха осень-зима 2017-2018

Мы счастливы сообщить вам, что делать инвестицию в шубу из натурального меха больше не нужно. Натуральные шубы носили еще два года назад, но теперь их на подиумах нет – побыли в моде, да все вышли.

Впрочем, натуральную шубу мы все же видели. Одну. У Alexander McQueen.

Шубы из искусственного меха осень-зима 2017-2018 от Miu Miu и Nina Ricci

Шубы из искусственного меха пришлись по нраву уличным модницам, и это очень логично – благодаря их невысокой стоимости они могут менять их как перчатки.

Шуба и полушубки из коллекции Marni и Mary Kartantzou (справа на фото) осень-зима 2017-2018

Искусственные шубы и полушубки были замечены в модных коллекциях Marni, Mary Kartantzou, Miu Miu, Nina Ricci, Emilio Pucci, MSGM и Wanda Nylon осень-зима 2017-2018.

Дубленки из овчины зимой 2017-2018

Дубленки из овчины образуют еще один тренд осени и зимы   2017-18, и этот тренд   как бы напоминает нам о народном творчестве и ремесленничестве различных этносов, культур, стран и континентов.

Модные дубленки из овчины от Saint Lauren, Mark Jacobs и Louis Vuitton FW 2017-18

Модные дубленки Balmain и Mark Jacobs для зимы 2017-2018

Модные дубленки от Proenza Schouler, Prada и Sacai на показах готовой одежды сезона осень-зима 2017-2018

Цветочный принт в осенне-зимних коллекциях дизайнеров

Цветочный принт на одежде осенью и зимой смотрится также здорово, как весной и летом, только менее банально. Рекомендуем!

Добавьте образу романтичности при помощи цветов

Цветы на куртках и юбках в коллекциях Coach 1941 Dolce & Gabbana (посередине) осень-зима 2017-2018

Слоганы

Конечно же, наш внешний вид и вещи, которые мы выбираем, говорят о нас больше, чем тысячи слов. Но возможно, все же есть концепты, которые при помощи платья, сумки или пары туфлей ни за что не передать, а очень хочется?

В этом случае вам на помощь приходит тренд под названием   «Слоганы».

Не знаем, как вы, а мы их всегда и с удовольствием читаем и точно знаем, что они бывают тупые и остроумные. Выбирайте вторые:)

Слоганы на свитшотах в коллекциях Creatures of Comfort & The Elder Statement осень-зима 2017-2018

Модные луки от Sacai и Stella Jean (посередине) FW 2017-18

Слоганы в коллекциях Public School, Alice & Olivia, Zadig & Voltaire

Свитера ручной вязки на пике моды осенью и зимой 2017-2018

Мода последних лет, во-первых, про удобство и комфорт, во-вторых про индивидуальность и в третьих про рукоделие и все то, что вмещается в три слова Do It Yourself.

Свяжите свитер и носите! Свитера как у вас точно не будет ни у кого.

Модные свитеры осень-зима 2017-2018

Свитера от Tory Burch и Loewe (посередине) осень-зима 2017-2018

Обратите внимание, сколько образов –   столько и деталей в клетку.

Вязаные свитера от Stella Jean, Tory Burch и No 21 осень-зима 2017-2018

Читайте: С чем носить свитер

Модная одежда из вельвета и бархата в осенне-зимних коллекциях 2017-2018

Скорей всего, вы уже устали читать, а потому мы будем краткими.

Из бархата и вельвета осенью и зимой 2017-2018 модно решительно все.

Одежда из вельвета от Paul & Joe и Y Project для осени и зимы

Конечно, мы, что называется, в теме. В силу профессии нас сложно шокировать нелепыми и несуразными образами. Но вот зачем надевать под изящные босоножки носки из ангоры, нам никогда не понять. Понятно, что стиль оборванца в моде (отсюда, кстати, мода на рваные джинсы), но все же –   зачем вот так???

…А в остальном прекрасные, с нашей точки зрения, образы.

Образы от Mulberry и Dries van Noten FW 2017-18

Его величество бархат во всем своем великолепии на фото:

Луки Tory Burch и Adam Lippes (посередине)

И снова брючные костюмы для сильных и прекрасных мира сего:

Одежда из бархата в коллекции Paul & Joe для осенне-зимнего сезона 2017-2018

Читайте: Платье из бархата: как носить

Модную женскую одежду украинки могут купить тут, россиянки здесь.

Еще немного бархата, и всё

Бархатное платье, юбка и пиджак от Dries van Noten осень-зима 2017-2018

Если вы не нашли свои любимые вещи в нашем списке, то значит они в нём   под номером один:).

Узнавайте о трендах на Trendy-U,

Татьяна Почтенных

UPD. 27.08.2017

Впервые Pantone Color Institute представляет две схемы — самые модные цвета осени и зимы 2017-2018 не только Модной недели в Нью-Йорке, но и в Лондоне.

Несмотря на то, что цветовые схемы похожи, индивидуальные особенности каждой из них бесспорны, —   прокомментировала Леатрис Айсман, исполнительный директор Международного института Пантон.

Модные цвета осень-зима 2017-2018 по Pantone, New York Fashion Week