Мебель на швейной машинке

Fredrik Färg (Фрeдeрик Фaрг) и Emma Marga Blanche (Эммa Марга Бланш)– интернациональный шведско-французский дизайнерский дуэт, основанный в городе Стокгольм. Свой рабочий союз и по совместительству бренд они именуют лаконично и незамысловато — Färg &Blanche.

По дизайнерскому духу Фарг и Бланш настоящие экспериментаторы. Мебель тоже входит в поле их пытливых и творческих изысканий. Так, они разработали и успешно применяют технологию Wood Tailoring, заключающуюся в том, что деревянные детали мебели сшиваются на швейной машине. То есть способ скрепления и скручивания деталей мебели шурупами и болтами – это слишком просто, привычно и даже скучно. А вот капроновыми нитками – это в духе шведской пары. Такая технология, по мнению дизайнеров, открывает абсолютно новые и более широкие возможности в создании дизайна различных предметов мебели.

В результате работы с технологией Wood Tailoring появляются новые текстуры материалов, становятся возможными казалось бы невозможные комбинации и вообще кардинально меняется взгляд на сам процесс изготовления мебели.

В этой технологии Фарг и Бланш представили на суд публики деревянный шкаф с карманами для книг под названием Pocket Cupboard и известное кресло Wood Layer Armchair.

Wood Layer Armchair изготовлено путем комбинирования плоского деревянного щита с мягкой кожей. Такое сочетание придает креслу особую изящность и притягательность. Простроченная капроновой нитью натуральная древесина напоминает джинсы с карманами. Один слой наслаивается на другой, и это создает эффект природной фактуры – кресло чем-то напоминает симпатичный пенек.

Еще одно доказательство того, что воображение человека способно открывать что-то новое даже в тех отраслях, где кажется, что уже все открытия сделаны.

Знаменита и коллекция под названием F-A-B от Färg &Blanche. В ней стулья превращаются в кресла – на них одевается своеобразные кожаные и фетровые накидки. Это кресла Emily и Emma, оба изготовлены для Gärsnäs.