Кухонные фасады: материалы и конструкции

Куxoнный фaсaд – «лицo» гaрнитурa. Для eгo изгoтoвлeния испoльзуют различные материалы в тех или иных сочетаниях. Изучаем вопрос подробно и пытаемся найти оптимальный вариант.

Конструкция фасада

Панель или рамка? Чаще всего фасады (дверцы) кухонной мебели имеют цельную или рамочную конструкцию. В первом случае они представляют собой сплошные панели, во втором – состоят из рамки со вставкой, которую еще называют филенкой . Кухни с рамочными фасадами сочетают в себе разные материалы: дерево и металл, ДСП и пластик, МДФ и стекло…

Рамочная конструкция фасадов в основном характерна для кухонных гарнитуров в классическом стиле и стиле кантри.

Основные материалы для фасада кухни

Древесные плиты. Цельные фасады в большинстве случаев изготовлены из ДСП или МДФ . В ряде случаев применяется влагостойкие панели. Их легко отличить по цвету. В отличие от обычной ДСП (серого цвета на срезе), влагостойкая на срезе зеленого цвета. Компании-производители часто заявляют, что их фасады «из массива», но, как правило, имеется в виду облицовка шпоном .

Массив древесины. Обычно этот материал используется для изготовления рамки в рамочных фасадах (другой вариант – погонаж из МДФ). Филенка в этом случае может быть любой: из стекла, МДФ, облицованной шпоном той же породы древесины и т.д. Впрочем, цельные фасады из массива древесины не такая уж большая редкость.

Стекло. Цельная панель из стекла в качестве кухонного фасада – нечастый случай. Как правило, стекло вставлено в рамку из металла, массива древесины или МДФ. Само оно может быть как прозрачным, так и матовым или зеркальным. Стекло часто окрашивается в различные цвета, покрывается различными рисунками и принтами. Выбор того или иного варианта декорирования зависит от того, какой стиль кухни вы предпочли.

В целях безопасности из стекла, как правило, делают фасады верхних, а не нижних шкафов. Хотя это необязательно: современное закаленное стекло разбить очень трудно.

Отделочные материалы для фасада кухни

Пластик – (постформинг, софтформинг). Панели ДСП покрывают пластиком, гнущимся под давлением, причем не только спереди, но и по одному или двум боковым краям. (Для облицовки остальных применяют тот же меламин или пленку.) Это покрытие считается более совершенным, но и цена кухни, отделанной по технологии софт- или постформинг, будет выше, чем модели с фасадами из ламинированной ДСП.

  • Меламин и так называемый ламинат, точнее, пленка для ламинации. В первом случае листы специальной бумаги, пропитанные меламиновой или другой полимерной смолой (впоследствии спрессованные ), приклеиваются к основе из ДСП или МДФ. Во втором случае нагретая до определенной температуры пленка сама – без использования клея – прилипает к поверхности материала. Кухни с фасадами из ДСП и МДФ, имеющие такую облицовку, обычно стоят дешевле других моделей. Покрытие отличается стойкостью к воде и механическим повреждениям, хотя острые предметы могут его повредить; бывает разным по толщине (чем больше слой, тем надежнее). Кромки фасадов оклеивают лентой из ПВХ или того же меламина.
  • Шпон. Тончайшими пластинами из натуральной древесины (обычно 0,4–1,2 мм) облицовывают панели ДСП или МДФ. Шпон может быть изготовлен из древесины разных пород, чаще всего твердолиственных: вишни, ореха, дуба, бука и пр. На фасадах самых дорогих моделей можно увидеть экзотические зебрано, эбано, тик, ипе, мербау…
  • Фасады кухни облицованы шпоном ликвидамбара — очень тонкими пластинами экзотической древесины. Как красив этот продольный срез
  • Лак – глянцевый и матовый. Лаком в подавляющем большинстве случаев покрывают панели МДФ. Лак наносится в несколько слоев: чем их больше, тем презентабельнее и долговечнее фасад (но и цена выше).

Поверхность сначала грунтуют, а затем красят. Каждый слой полностью высушивают и шлифуют, получая ровные глянцевые плоскости. Существуют компании, например Alno, готовые под заказ нанести на фасад фотографию или любое другое изображение.

Грифельная доска. Очень оригинальное и функциональное решение — аналог школьной доски на фасаде или стенке кухонного шкафа. Здесь можно писать послания домочадцам: что купить, о чем не забыть… Да и за детьми присматривать будет проще: они перестанут бегать по квартире и начнут рисовать на доске, пока мама занята приготовлением пищи. Остается только запастись мелом.

Эксклюзивные решения 

Для избранных. Некоторые производители предлагают кухни с фасадами из необычных материалов: нержавеющей стали, натурального камня, композитного материала Corian и др. Большинство подобных коллекций относятся к высшей ценовой категории.

Отдельные фабрики разрабатывают собственные отделки: скажем, покрытие Microtouch от Snaidero по фактуре напоминает натуральную кожу, легко чистится и устойчиво к внешним воздействиям.

Для облицовки фасадов эксклюзивных моделей могут использоваться самые необычные материалы и их имитации.

  • По информации: 4living.ru