Дизайнеры из Кувейта отразили китчевые вкусы соотечественников • ARTANDHOUSES

В пoискax идeнтичнoсти oтeчeствeннoгo дизайна три специалиста из Кувейта — дизайнер Кавтер Аль-Саффар и архитекторы Джассим Аль-Нашми и Рикардас Блазукас подготовили проект «Desert Cast», позволивший им проанализировать эстетику современной кувейтской архитектуры.

В рамках проекта они придумали и изготовили 46 скульптурных табуретов, облик которых «цитирует» популярные среди местных заказчиков и декораторов античные мотивы. Пышная классика считается у большинства населения «престижной» и «роскошной», а ее китчевые воплощения демонстрируют богатство и влияние. «Мы решили не скрывать этот неприглядный факт в истории кувейтской архитектуры, — объясняет Джассим Аль-Нашми. — Это явление существует. Мы попробовали поразмыслить о нем с более отстраненной и позитивной точки зрения — как исследователи, которых интересует любое проявление местной специфики».

Дизайн табуретов «Desert Cast» они связали с девятью распространенными в Кувейте псевдоантичными стилями — Rodhún (ротонда), Coloseum (Колизей), Danteel (дентикула), Âyooni (ионический), Ishtiqâq (фронтон), Corinthian (коринфский), Córneeshe (карниз), Ifreez (фриз), Ri-wâq Bi-á’mida (портик).

Работая над коллекцией, дизайнеры придумали новый гибридный способ производства, в котором объединили две традиционные кувейтские техники. Часто используемое в строительстве литье в песок они совместили с применением одного из самых недорогих и распространенных в Кувейте материалов — поролона. Формы для отливки табуретов «Desert Cast» вырезают из поролона, помещают в песок и заливают жидким металлом, который приобретает пористую узорную структуру. Работы были показаны на выставке «Abwab», прошедшей в ноябре в рамках Недели дизайна в Дубае.