Чему учат на курсах по управлению персоналом

Любoй рукoвoдитeль знaeт, насколько непросто сформировать эффективный штат сотрудников. Зачастую на работу принимаются «случайные» люди. Слабо мотивированные. Недостаточно подготовленные. Выполняющие свои обязанности формально — без заинтересованности в корпоративном успехе. К тому же очень важно. чтобы люди органично вписывались в коллектив, этот момент тоже существенно влияет на общий результат. Грамотно оценить претендентов на ту или иную должность сумеет лишь опытный, наблюдательный HR-менеджер. Курсы управления персоналом https://mgutu.ru/courses/management.html дают именно те навыки, которые такому специалисту необходимы.

Больше, чем просто кадровик

До начала коммерческой эпохи в России на предприятиях было принято ограничиваться отделом кадров (ОК). Позже частные фирмы тоже обходились таким форматом, порой — единственным «кадровиком». Его функции заключались всего лишь в оформлении документов о трудоустройстве/увольнении.

Сегодня требования к кадрам компаний на порядок более высоки. И смысл аббревиатуры HR стал актуален как никогда: «человеческий ресурс» (Human Resources). Этим ресурсом необходимо управлять. Так же, как и любым другим ресурсом — денежным, интеллектуальным, материально-техническим.

Кому подойдут курсы управления персоналом

Обучаться профессии, связанной с рекрутингом и кадровой темой, можно бесконечно долго. Но лидирующие на рынке обучающие центры создали целую линейку курсов.

Например:

  • управление персоналом и кадры;
  • специалист по кадровому делопроизводству со знанием 1С;
  • зарплата и управление персоналом;
  • руководитель кадровой службы со знанием программы 1С;
  • HR-менеджер;
  • управление персоналом и кадровое администрирование;
  • директор по персоналу.

Все эти программы отличаются между собой, хотя некоторые модули перекликаются (входят в разные направления). Различны длительность, состав материала, формы обучения — дистанционные, очные, заочные курсы. Можно выбрать то, что подходит именно вам.

Кстати, совсем необязательно иметь склонность к общению с людьми вживую. Есть направления, больше сконцентрированные на учётно-бухгалтерском компоненте. Такие курсы подойдут даже интроверту. В любом случае уточняйте обо всех нюансах у менеджеров учебного центра.