Архитектурно-скульптурное эссе. Инсталляция Many Small Cubes в парижском саду Тюильри @ Обстановка



© Marc Domage

Свeтящиeся в тeмнoтe алюминиевые блоки нанизаны на металлический скелет каркаса, а пустоты заполнены зеленой листвой растений – эта кубическая скульптурная композиция установлена в саду Тюильри по заказу парижской арт-галереи Philippe Gravier для художественной ярмарки FIAC.



© Marc Domage

На первый взгляд сегменты установки хаотично нанизаны на консоли и не имеют системы, но ее разработчик, японский архитектор Sou Fujimoto, задумал ее, как модель непостоянного движущегося дома. Центр всего объема – это что-то вроде гостиной с множеством всевозможных вариантов доступа к ней.



© Dezeen

Плавающие среди деревьев кубики создают необычный пространственный опыт и любопытный ритм света и тени. Главное — стремление к стабильности и равновесию, и здесь по концепции автора архитектура становится ближе к природе.



© Dezeen

Тип этой скульптуры по стилю и пространственной композиции отсылает к японским метаболистам, которые проповедовали функционализм, рассматривая город в целом и здания в частности, как живую структуру растущего, развивающегося и изменяющегося организма. В данном случае модульные блоки, насаженные на стальной каркас словно переплетаются с растениями, образуя цельную систему, сбалансированную, но способную трансформироваться и перемещаться.

[Sou Fujimoto]



© Dezeen

Margo