25 самых интересных предметов и инсталляций с выставки IMM в Кельне • ARTANDHOUSES

Пeрвaя в этoм гoду знaчимaя выстaвкa дизaйнa — IMM Cologne — прoшлa в Кeльнe с 16 пo 21 янвaря и сoбрaлa бoлee ста пятидесяти тысяч посетителей со всего мира. Молодые дизайнеры получили шанс заявить о себе, а крупные мебельные компании — открыть новые таланты и продемонстрировать первые новинки 2017 года. Рассказываем о самых интересных событиях выставки.

Инсталляция Das Haus, Тодд Брахер

Das Haus — ежегодная центральная инсталляция IMM. В этот раз возможность пофантазировать на тему обустройства идеального дома предоставили американскому дизайнеру Тодду Брахеру, который решил «игнорировать диктат архитектуры и создать жилое пространство, свободное от догм и стереотипов». Дизайнер спроектировал интерьер с открытой планировкой и функциональными зонами, плавно перетекающими одна в другую.

Инсталляция In-Formation, Росс Лавгроув для Alcantara

Создавая абстрактную инсталляцию для производителей новаторских синтетических материалов Alcantara, британец Росс Лавгроув вдохновился названием бренда и придумал конструкцию, похожую на крутые склоны одноименного горного ущелья на острове Сицилия. Перемежающиеся полоски ткани напоминают наслоения породы и изгибы горного ручья, текущего по дну расщелины.

Стенд Vosgesparis

Одним из самых заметных и красивых стендов IMM стал стенд блога об интерьерах и дизайне Vosgesparis: на фоне лаконичных черных стеллажей и белых стен эффектно смотрелась буйная растительность в кадках и изящных подвесных кашпо из черной проволоки; предметную экспозицию составили функциональные мебель, светильники и аксессуары таких брендов, как Pulpo, Muuto, Ligne Roset, Nanimarquina и других.

Выставка 21 Common Things, Томас Шнур

Немецкий дизайнер Томас Шнур придумал необычный способ презентовать свои работы, а заодно поделиться своими мыслями об истории дизайна и его роли: он собрал выставку из двадцати одного предмета, с которыми большинство людей постоянно сталкивается в повседневной жизни, и расположил их на столиках, вешалках и этажерках по своему дизайну. «Найти авторов этих безымянных вещей очень сложно, — говорит Шнур. — А ведь они являются неотъемлемой частью нашей жизни». В подборке — пластиковая лейка, стеклянная пепельница, синий полиэтиленовый пакет-майка и резиновые перчатки.

Конкурс Pure Talents

Отдельного упоминания заслуживают молодые дизайнеры — участники официального конкурса выставки под названием Pure Talents. В этом году молодежь показала несколько отличных объектов: от ультраминималистских, но элегантных вещей до результатов экспериментов с многофункциональностью и необычными материалами. Чистота линий и красота силуэта отличают светильник Neo Бернарда Осанна, которому была присуждена главная награда, и угловое зеркало-невидимку Кристофа Хауфа. Часы There Is Something in the Air Патрика Пальчича — еще один объект в копилку нетривиальных настенных часов: вместо того, чтобы показывать время на циферблате, они источают разный аромат каждый час. Питер Пойлен спроектировал Flexit — гибрид кровати, шкафа и рабочего стола, встроенных в общую раму на колесиках — идеальный предмет-трансформер для тесных квартир и комнат в студенческих общежитиях. Традиционные материалы и техники послужили вдохновениям для итальянца Альберто Белламоли и израильтянки Бар Ганц: первый создал серию предметов в технике терраццо, вторая — коллекцию мебели из гнутого дерева. Оригинальный способ нанесения рисунка продемонстрировали британские дизайнеры Фабио Хендри и Мартейн Ригтерс: алюминиевые пластины, из которых сделаны столики и стулья The Color Of Hair, украшены рисунком, появляющимся при нанесении обрезков человеческих волос на разогретый металл.

Светильник Neo, Bernhard OsannЗеркало Slanted, Cristoph HaufЧасы There Is Something in the Air, Patrick PalcicЧасы There Is Something in the Air, Patrick PalcicТрансформер Flexit, Pieter PeulenСерия The Color of Hair, Fabio Hendry & Martijn RigtersСтолики и аксессуары, Alberto BellamoliМебель Steam Bending, Bar Gantz

Стенд Artek

Главный мебельный бренд Финляндии Artek празднует 100-летний юбилей своей родины: по этому случаю компания подготовила специальный выпуск мебели из серии L-Leg по дизайну Алвара Аалто. Стулья, табуреты и столы с изогнутыми ножками будут окрашены в цвета, напоминающие о бухтах, лесах и озерах Финляндии, а также «цитирующие» ее флаг: белый, синий, оливковый, пепельный серый и дымчатый голубой. Приятно видеть, что Artek не забывают и о наследии талантливого архитектора и дизайнера, партнера Алвара Аалто — его жены Айно. В этом году фабрика выпустила керамические кашпо Riihitie по ее эскизам.

Серия Caribe, Себастиан Херкнер для Ames Sala

Себастиан Херкнер — один самых востребованных немецких дизайнеров. В этом году на IMM его работы можно было увидеть сразу на нескольких стендах — от изготовителей уличной мебели Dedon и текстильной фабрики Nya Nordiska до мебельных компаний Pulpo и Ames Sala. Для последней дизайнер спроектировал красочные кресла и столики Caribe, облик которых навеян традиционными ремеслами Южной Америки.

Столик Power, Жюльен Рено

Мраморный столик Power со встроенной розеткой по дизайну бельгийца Жюльена Рено — лишь один из многих предметов на IMM, созданных с учетом постоянного присутствия гаджетов в жизни современного человека. Помимо функциональности, он может похвастаться еще и правильными пропорциями и красотой камня: дизайнер использовал белый полированный мрамор с прожилками.

Зеркала Miro, Майке Харде для Pulpo

Одна из лучших новинок немецкой марки Pulpo — серия зеркал Miro по дизайну Майке Харде: это объемные предметы, которые за счет своей графичной рамы из черного металла кажутся плоскими. Асимметричное настенное зеркало выглядит похожим на перекошенную картину благодаря тому, что зеркальное полотно расположено под углом к раме и выходит за ее пределы. Напольная модель сделана схожим образом и может служить не только зеркалом, но и вешалкой.

Новинки Vitra

Vitra празднует 50-летие с момента запуска в производство знаменитого Panton Chair по дизайну Вернера Пантона лимитированной серией стульев ярко-желтого цвета: она будет доступна для заказа только этой весной. Еще одна симпатичная новинка фабрики — фигурный черный мобиль по дизайну Чарлза и Рей Имз, который станет отличным украшением любого модернистского интерьера.

Модернистские столики Triiio, Ханс Бёллинг, Brdr. Krüger

Кто-то перевыпускает классику дизайна в новых цветах, а кто-то отыскивает в архивах старые эскизы мебели, которые никогда не были пущены в производство. Так, компания Brdr. Krüger выпустила три столика, придуманных датским дизайнером-модернистом Хансом Бёллингом в 1958 году. У столиков Triiio стеклянные столешницы и точеные деревянные ножки, сплетенные в устойчивую конструкцию.

Коллекция Iconic Design, Роман Модзелевски, Vzor

Еще один привет из середины прошлого века — коллекция мебели по дизайну Романа Модзелевски, польского художника и скульптора 1950-х годов. Коллекция Iconic Design, выпущенная компанией Vzor, включает стулья и столики на тонких металлических ножках и кресла с яркими сиденьями из пенополиуретана.

Тенденция: бархат как обивочный материал

Критики, дизайнеры и байеры не могли не заметить один из главных трендов начала 2017 года: вернулась мода на бархат. Его используют как обивочный материал повсеместно: от ультрасовременных пуфов и кушеток до традиционных диванов и кресел.

Кровать Wings по дизайну Хайме Айона, WittmannСтул Igloo, CalligarisКресла Nakki, Woud DesignДиван Mayor по дизайну Арне Якобсена, &TraditionКресло Vuelta по дизайну Хайме Айона, WittmannКушетка по дизайну Эйлин Грей, Classicon