8-й фестиваль «Арт Овраг» пройдет в городе Выкса с 9 по 11 июня

Сaмый мaсштaбный гoрoдскoй фeстивaль зa пределами Москвы   «Арт   Овраг»   пройдет с 9 по 11 июня в городе Выкса Нижегородской области уже в   восьмой раз. Его главной темой станет «Полезное искусство».   В этом году фестиваль проходит более чем на десяти площадках города и   заявляет много громких имен. Специально для Выксы уличный художник Тимофей   Радя (T-Radya), один из самых перспективных молодых художников по версии   журнала Forbes, создаст в центре Выксы инсталляцию из неона. Мультимедийную   выставку «Повседневные трансформации» готовит куратор Наталья Фукс вместе   с медиа-художниками Еленой Никоноле, Дмитрием Морозовым и Ильдаром   Якубовым. Авангардные заводы, наследие Шухова, исторические хроники и   личные истории горожан вдохновили авторов на создание произведений   искусства с использованием новых технологий.   Одним из центральных проектов фестиваля станет премьера театрального   перфоманса «Страсти по Мартену» в постановке лауреата «Золотой маски»   режиссера и хореографа Анны Абалихиной. Он пройдет в уникальном   историческом мартеновском цехе Выксунского металлургического завода.   Постановка будет посвящена закрытию одного из последних в России   мартеновских цехов, которое состоялось здесь в марте этого года. Вместе с   Анной Абалихиной над ним работает большая команда: театральный художник   Ксения Перетрухина, композитор Алексей Сысоев, драматург Екатерина   Бондаренко, куратор проекта – режиссер Юрий Муравицкий.   Французская художница, архитектор и сценограф Лоренс Фальзон и куратор   Бертран Госселин поставят на Музейной площади Выксы огромный стол длиной   100 метров. В течение трех дней он будет объединять горожан и служить   площадкой для разнообразных событий — от застолий до сеанса одновременной   игры в шахматы.

Гости фестиваля смогут побывать в одной из немногих в России арт-резиденций, открытой кураторами «Арт   Оврага» в прошлом году. В резиденции можно будет увидеть Site Specific инсталляцию «Смена» от художника-резидента 2017 года Дмитрия Булныгина, раскрывающую тему о противостоянии природы и структур созданных человеком. Также на этой площадке пройдет выставка Егора Федорычева, который создаст серию работ из городского мусора. Большая программа подготовлена в этом году и для детей: мастер-классы, игры и даже детский маркет. В городском парке пройдет большая спортивная программа, включающая соревнования по паркуру, BMX и воркауту. На одной из центральных площадей города расположатся шатры образовательной программы, где в дни фестиваля состоятся лекции об искусстве и театральные мастер-классы от педагогов Gogol-School. В Параллельную программу фестиваля вошли 10 проектов, которые придумали сами жители города, а куратором выступил Владимир Селезнев из Уральского ГЦСИ.

Фестиваль «Арт Овраг» – единственный в России пример культурного проекта, развивающего целый город. Благодаря ему в Выксе появились более 85 арт-объектов, своя художественная резиденция, арт-дворы, создаваемые совместно с жителями, а городской музей начал наполняться коллекцией предметов современного искусства. В этом году в городе появляются первые объекты городского дизайна – остановочные павильоны «Арт Овраг». Гости смогут увидеть результаты работы фестиваля с Выксой в течение нескольких лет, пройдя по специально разработанным арт-маршрутам. Записавшись на экскурсию на Выксунский металлургический завод, можно будет увидеть не только крупнейшее в Европе производство труб для магистральных трубопроводов и железнодорожных колес, но и самую большую в мире настенную роспись «Выкса 10000», созданную художником Мишей Most на стене одного из заводских корпусов. Для удобства гостей «Арт Оврага» в дни фестиваля будут организованы специальные трансферы из Москвы, Нижнего Новгорода и Навашино.

www.artovrag-fest.ru